Идея Рогозина о загранпаспортах не согласуется с идеей Евразийского союза

Вице-премьер РФ уверен, что так можно остановить наркотрафик из стран Средней Азии
15 апреля 2013  14:48 Отправить по email
Печать

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил накануне, что «граница должна быть жёстко захлопнута для всех тех, кто является нелегальными мигрантами, кто топчет своими ногами правила и законы, которые мы установили в нашей стране с точки зрения миграционного законодательства».

Инициативу чиновника прокомментировал ИА REX политолог Григорий Трофимчук:

Введение загранпаспортов для всех, въезжающих в Россию, жителей стран СНГ (не только трудовых мигрантов), о чём заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, может стать прологом к введению виз не только для хрестоматийных таджиков, киргизов и узбеков, но также для украинцев, азербайджанцев и всех остальных наших бывших соотечественников, желающих приехать в Россию.

Это изменит в принципе всю картину взаимоотношений народов и стран на пространстве бывшего СССР — и, к сожалению, опять по инициативе самой Москвы. Все они, безусловно, пойдут по тому же «цивилизованному пути» в отношении граждан РФ: загранпаспорта, визы, жёсткий режим пребывания россиян на своей территории. То есть, на практике получится не интеграция, а дальнейшее размежевание.

Как эти проекты соотносятся с созданием и расширением Евразийского союза, который должен появиться уже в 2015 году, понять невозможно, так как ещё год назад было публично заявлено, что стратегические планы ЕАС и Таможенного союза касаются не только Белоруссии и Казахстана, но также как минимум Киргизии и Таджикистана.

Введение требования о загранпаспортах никак не скажется на качестве борьбы с азиатским наркотрафиком, это ясно уже сейчас, с учётом аналогичной практики борьбы во всех других сферах. Ещё ни одна мера не приводила здесь к нужному результату — ни создание ФСКН, ни даже специальные программы в рамках ОДКБ. Независимо ни от чего, обороты наркотрафика в сторону РФ будут увеличены, так как между государствами СНГ как не было, так до сих пор и нет внятных границ, которые не регулируются ни паспортами, ни визами.

Но вот на качестве отношений бывших братских народов эта мера скажется в полной мере: противники России и ЕАС, безусловно, воспользуются фактом введения загранпаспортов в своей пропагандистской работе. Особенно новый российский проект придётся по душе таким партиям как украинская «Свобода». Да и Хиллари Клинтон, предупреждавшая Россию о нежелательности евразийской интеграции, одобрила бы установление дополнительных переборок внутри СНГ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сложно избавиться от ощущения, что за введением загранпаспортов для всех въезжающих в РФ не стоит мягкое, доброе пожелание Евросоюза, типа: если Москва на самом деле хочет снятия визового барьера с ЕС, то сначала сама должна навести порядок в отношениях со своими непосредственными соседями. В итоге ухудшатся отношения Москвы и с Киевом, и с Душанбе, и с Баку, и с Брюсселем.

Наведение документального порядка внутри СНГ, безусловно, необходимо. Но делать это надо так, чтобы усиливать любовь соседей к России, а не возбуждать дополнительную ненависть к ней на пустом месте. Для начала, хотелось бы, чтобы были арестованы агенты наркотрафика, которые по тридцать раз в год, по словам и наблюдениям Рогозина, пересекают российскую границу, но которых почему-то никто не ловит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть