Отношения Таджикистана и России не соответствуют духу стратегического партнёрства

В Душанбе обсудили роль России в гражданской войне 1992-1997 годов и современное состояние двусторонних контактов
25 февраля 2013  13:30 Отправить по email
Печать

Роль России в достижении межтаджикского мира и согласия обсуждена в минувшую пятницу на очередной встрече в Общественном фонде «Диалог цивилизаций» в Душанбе, сообщает 25 февраля «Азия Плюс».

В мероприятии приняли участие видные ученые, общественные деятели, главы политических партий, известные журналисты, а также представители российского диппредставительства в республике.

Профессор Абдунаби Сатторзода рассказал присутствующим, что на протяжении двух десятилетий было очень много сказано и написано о тех трагических событиях, как в Таджикистане, так и в России. «Однако, — считает он, — объективную оценку роли России в них мы так и не увидели».

«Многие склонны думать, что Россия никак не причастна к возникновению межтаджикского конфликта начала 90-х годов, утверждая, что 201-ая мотострелковая дивизия способствовала всего лишь поддержанию безопасности и стабильности в республике, внеся впоследствии свой вклад в достижение мира и согласия между противоборствующими сторонами. Другие же убеждены, что именно Россия являлась главным архитектором таджикской гражданской войны, а российские военнослужащие принимали непосредственное участие в боевых действиях, помогая Народному фронту противостоять Объединенной таджикской оппозиции. А участие России в процессе установления мира и согласия между таджиками, по мнению таких людей, обусловлено лишь безысходностью и необходимостью защитить свои геополитические интересы в регионе», — подчеркнул Сатторзода.

Однако, сказал профессор, как бы там не было, историческую правду об этой войне нам необходимо установить — «не сегодня, так завтра или послезавтра». «Но лучше и легче будет сегодня это сделать, так как живы ещё непосредственные свидетели тех событий и доступны все документы и материалы, говорящие о той войне», — уверен он.

По словам профессора, многие считают, что истину тех дней установить невозможно, так как у каждой из противоборствующих сторон всегда существует своя правда. «Я же, в свою очередь, убежден, что историческая правда об этой войне может быть только одна и для таджиков крайне важно её установить», — сказал он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Говоря о перспективах таджикско-российских отношений, Сатторзода отметил, что Таджикистану ещё долго не обойтись без России. «Однако мы должны использовать по отношению к нынешней России очень осторожную, осмысленную политику, — убежден он. — Мы должны хорошенько изучить её, а также суметь хорошо преподнести себя».

Профессор подчеркнул, что пора уже отказаться от тех отношений с Россией, которые действовали на протяжении многих лет. «Прошли те времена, когда нам в обязательном порядке нужно было согласовывать все свои действия с Москвой, при этом не всегда учитывались наши интересы», — считает политолог. Сатторзода отметил, что де-юре, Россия сегодня является единственным стратегическим партнёром Таджикистана. «Однако де-факто наши отношения не соответствуют стратегическому партнёрству», — добавил он.

Тем временем, глава Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири, выступая на том же форуме, призвал Москву и Душанбе забыть о прошлом и строить цивилизованные и прагматичные отношения в настоящем. «Они (русские) сами уже осознают, что нужно отказаться от этих устаревших стереотипов и встраивать с мусульманами наших регионов новые отношения. И такие настроения среди российской элиты проявляются всё чётче», — сказал лидер таджикских исламистов.

Напомним, гражданская война в Таджикистане продолжалась пять лет — с 1992 по 1997 год, основными противоборствующими силами были исламисты и Народный фронт, который после заключения мира выдвинул на пост президента Эмомали Рахмона. В настоящее время ПИВТ является самым влиятельным политическим объединением после правящей «Народной демократической партии Таджикистана».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть