Госдума лишила коммуниста Ширшова неприкосновенности

Госдума 13 февраля лишила неприкосновенности депутата от фракции КПРФ Константина Ширшова, который подозревается в причастности к продаже депутатского мандата за 7,5 млн евро
13 февраля 2013  20:32 Отправить по email
Печать

Госдума 13 февраля лишила неприкосновенности депутата от фракции КПРФ Константина Ширшова, который подозревается в причастности к продаже депутатского мандата. За это решение проголосовал 371 депутат, против высказались трое и ещё двое воздержались.

Ранее Ширшов сам согласился на снятие с него депутатской неприкосновенности, направив на имя председателя нижней палаты Сергея Нарышкина письмо, в котором попросил одобрить запрос Генпрокуратуры без обсуждения на заседании. Сразу после выступлений первого замгенпрокурора России Александра Буксмана, главы комитета по регламенту и организации работы нижней палаты Сергея Попова, а также самого депутата-коммуниста вопрос был вынесен на голосование.

Несмотря на добровольный отказ от иммунитета, в своём выступлении Ширшов отверг все выдвинутые против него обвинения и заявил, что «никакие денежные средства не получал, в преступном сговоре с целью получения денежных средств не участвовал». Он также обратил внимание на тот факт, что с момента описанных в представлении Генпрокуратуры событий прошло уже больше 18 месяцев, но в течение всего этого срока вопрос о возбуждении против него уголовного дела не поднимался.

Напомним, что представление о лишении депутатской неприкосновенности коммуниста Константина Ширшова поступило в Госдуму от Генпрокуратуры 23 января. Следственные органы подозревают депутата в покушении на мошенничество с продажей депутатских мандатов за 7,5 млн евро.

По версии следствия, Кнышов в составе группы злоумышленников получил от бизнесмена часть требуемой суммы за включение его в список кандидатов на выборах. Двое участников этой группы — помощники депутата Владимир Мясин и Леонид Карагод — уже приговорены к 3 и 2,5 годам колонии. Ещё один фигурант дела, Вадим Гуржия, в настоящее время находится на скамье подсудимых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть