Депутату-коммунисту Ширшову предъявлено обвинение в мошенничестве

Депутату Госдумы от фракции КПРФ Константину Ширшову, в феврале лишённому депутатской неприкосновенности, предъявлено обвинение в покушении на мошенничество с продажей мест в партийном списке
19 апреля 2013  21:06 Отправить по email
Печать

Депутату Госдумы от фракции КПРФ Константину Ширшову, в феврале лишённому депутатской неприкосновенности, предъявлено обвинение в покушении на мошенничество. Об этом 19 апреля сообщает пресс-служба Следственного комитета, передаёт корреспондент ИА REX.

«Как установлено следствием, Костантин Ширшов, имея умысел на хищение мошенническим путём денежных средств, действуя в соучастии с Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом, требовал от предпринимателя 7,5 млн евро за обещание мандата депутата Госдумы. 7 июля 2011 года Ширшов получил от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей за обещание включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва», — говорится в сообщении.

Обвинение Ширшову предъявлено по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». В ходе допроса в качестве обвиняемого Ширшов свою вину не признал и дал показания о том, что в гостинице «Националь», где происходила передача денег, оказался случайно. В отношении него следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

«В рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Необходимо отметить, что в отношении Мясина, Карагода и Гуржия судом уже вынесены обвинительные приговоры», — отмечают в Следственном комитете.

Напомним, что представление о лишении Константина Ширшова депутатской неприкосновенности поступило в Госдуму от Генпрокуратуры в конце января. После этого депутат сам написал заявление о добровольном отказе от иммунитета, которое Госдума удовлетворила 13 февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть