Комитет Госдумы рекомендовал лишить неприкосновенности депутата Ширшова

Комитет Госдумы по регламенту на заседании 25 января рекомендовал нижней палате лишить неприкосновенности депутата от фракции КПРФ Константина Ширшова и удовлетворить соответствующий запрос Генпрокуратуры
25 января 2013  15:29 Отправить по email
Печать

Комитет Госдумы по регламенту на заседании 25 января рекомендовал нижней палате лишить неприкосновенности депутата от фракции КПРФ Константина Ширшова и удовлетворить соответствующий запрос Генпрокуратуры, сообщает корреспондент ИА REX.

Дату рассмотрения вопроса должен будет определить совет Госдумы. Глава комитета Сергей Попов предположил, что обсуждение может состояться на пленарном заседании Госдумы 12 февраля.

Перед началом обсуждения с обращением к депутатам должен будет выступит генпрокурор Юрий Чайка. Слово получат профильный комитет и сам Ширшов. После этого выступят представители фракций, на каждое из выступлений будет отведено по три минуты.

Напомним, что представление о лишении депутатской неприкосновенности коммуниста Константина Ширшова поступило в Госдуму от Генпрокуратуры 23 января. Следственные органы подозревают депутата в покушении на мошенничество с продажей депутатских мандатов за 7,5 млн евро.

По версии следствия, Кнышов в составе группы злоумышленников получил от бизнесмена часть требуемой суммы за включение его в список кандидатов на выборах. Двое участников этой группы — помощники депутата Владимир Мясин и Леонид Карагод — уже приговорены к 3 и 2,5 годам колонии. Ширшов все обвинения в свой адрес отвергает.

Добавим, что прокуратура просит Госдуму рассмотреть также вопрос о лишении иммунитета депутата от «Справедливой России» Олега Михеева. Помимо предполагаемой причастности к тому же делу парламентарий подозревается в незаконном завладении 14 объектами недвижимого имущества Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей. Кроме того, Михеева подозревают в покушении на хищение путём мошенничества 2,1 млрд рублей у Промсвязьбанка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть