Генпрокуратура просит лишить неприкосновенности депутатов Михеева и Ширшова

Генпрокуратура направила в Госдуму представление о лишении неприкосновенности депутатов Олега Михеева («Справедливая Россия») и Константина Ширшова (КПРФ), подозреваемых в мошенничестве
23 января 2013  17:05 Отправить по email
Печать

Генпрокуратура направила в Госдуму представление о лишении неприкосновенности депутатов Олега Михеева («Справедливая Россия») и Константина Ширшова (КПРФ). Об этом 23 января сообщила журналистам официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

В декабре в Следственном комитете сообщили, что парламентарии подозреваются в покушении на мошенничество с продажей депутатских мандатов за 7,5 млн евро. По версии следствия, группа злоумышленников (фигурантами дела стали также Вадим Гуржий, Владимир Мясин и Леонид Карагод) получила от бизнесмена часть требуемой суммы за включение его в список кандидатов на выборах. Карагод и Мясин уже приговорены к 2,5 и 3 годам колонии, а дело Гуржия в настоящее время рассматривается.

Претензии Следственного комитета к Михееву касаются также Волгоградского моторостроительного завода. Депутат подозревается в незаконном завладении 14 объектами недвижимого имущества предприятия на сумму свыше 500 млн рублей. Кроме того, Михеева подозревают в покушении на хищение путём мошенничества 2,1 млрд рублей у Промсвязьбанка.

В соответствии с законом депутаты Госдумы обладают неприкосновенностью, и чтобы начать уголовное преследование в их отношении, следственные органы должны получить согласие парламента.

Как заявил глава думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Николай Ковалёв («Единая Россия»), палата может рассмотреть вопрос о лишении депутатской неприкосновенности Ширшова и Михеева в начале февраля.

Он уточнил, что обращение Генпрокуратуры в зависимости от его содержания может рассматривать комитет по регламенту, комиссия по контролю за доходами либо комиссия по этике. После рассмотрения документов комиссия или комитет вынесет на Совет Думы возможную дату рассмотрения вопроса и предложит его решение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть