Зачем Туркмении вступать в ВТО?

До прошлой пятницы Ашхабад не проявлял никакого интереса ко Всемирной торговой организации
21 января 2013  10:40 Отправить по email
Печать

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства 18 января заявил о том, что страна начнёт переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию, сообщают региональные СМИ.

Глава государства поручил вице-премьеру Аннамухаммету Гочиеву, курирующему финасово-экономический блок, изучить порядок вступления в ВТО, а также подготовить предложения по созданию государственной комиссии, которой предстоит заняться этим вопросом.

«Начинайте вести переговоры с руководством Всемирной торговой организации о вступлении Туркменистана в ВТО», — сказал Бердымухамедов, обращаясь к членам правительства.

Со времени обретения независимости в 1991 году Туркмения никогда не рассматривала вопрос о вступлении во Всемирную торговую организацию, отмечает CA-News. Впервые вопрос о вступлении страны в ВТО поставил глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу в январе 2011 года во время своего визита в Ашхабад.

«Это повысит долю Туркменистана в региональной и глобальной торговле и положительно повлияет на экономическое развитие, которое необходимо для долгосрочного процветания и благосостояния», — сказал чиновник и заверил, что Евросоюз «готов оказать поддержку Туркменистану для вступления в ВТО».

Следует отметить, что в последние годы западные политики проявляют всё больший интерес к Туркмении. Объясняется он просто: страна богата углеводородами. Официальный Ашхабад, как известно, в настоящее время ведёт переговоры с ЕС и Азербайджаном по проекту строительства Транскаспийского газопровода, который мог бы стать частью транснационального проекта «Набукко». В Брюсселе рассчитывают диверсифицировать таким образом источники поставок газа, значительная часть которого сейчас поступает из России.

Учитывая все эти обстоятельства, можно предположить, что вступление Туркмении в ВТО будет быстрым и безболезненным, если Ашхабад согласится на условия западных партнёров в переговорах по топливно-энергетическим вопросам.

Напомним, из бывших республик СССР к ВТО на сегодня присоединились девять (Латвия, Эстония, Литва, Украина, Молдавия, Киргизия, Россия, Грузия, Армения). В декабре 2012 года документы о вступлении в организацию подписал Таджикистан. Переговоры о вступлении завершает Казахстан. За рамками организации пока остаются Азербайджан, Белоруссия, и Узбекистан, имеющие статус наблюдателей. Туркмения до прошлой пятницы интереса к ВТО не проявляла.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть