Назарбаев: Казахстан будет выходить из угрожающих его независимости межгосударственных объединений

Глава Казахстана подчеркнул, что евразийская интеграция – принципиальный выбор страны
9 января 2013  17:06 Отправить по email
Печать

Казахстан будет выходить из межгосударственных организаций, если они угрожают его независимости, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с деятелями культуры Казахстана 9 января, сообщает Tengrinews.kz.

«Вопросы политического суверенитета страны не обсуждаются. Любое деяние, которое будет вызывать угрозу нашей независимости, мы из такого объединения будем выходить», - сказал Назарбаев, вручая президентские и государственные стипендии деятелям литературы и искусства в своей алма-атинской резиденции. При этом он отметил, что экономическая интеграция необходима экономике Казахстана.

«Что касается Казахстана в евразийской интеграции - это наш принципиальный выбор. Считаю, что мы правильно двигаемся в этом направлении. Экономическая интеграция является задачей всего мира, глобального мира в XXI веке. Ни одна страна, даже самая великая, без интегрированности экономики не может развиваться. А наша быстрорастущая экономика требует новых рынков, для этого мы идём на интеграцию - экономическую, не политическую», - отметил президент Казахстана.

Таким образом, Нурсултан Назарбаев заочно ответил на слова Хиллари Клинтон о том, что все интеграционные процессы на пространстве бывшего СССР являются попыткой его восстановления. Госсекретарь также заявила, что США приложат все усилия, чтобы воспрепятствовать советизации региона. Из слов Назарбаева следует, что Казахстан не видит угрозы своему суверенитету со стороны уже действующего Таможенного союза и формирующегося Евразийского союза. Впрочем, было бы странно, если бы президент Казахстана, который является инициатором евразийской интеграции, занял по этому вопросу иную позицию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть