Евразийского союза никогда не будет

Таможенный Союз устраивает и Назарбаева и Лукашенко, поскольку позволяет решать внутренние проблемы Казахстана и Белоруссии, считает политолог Виталий Портников
19 сентября 2013  10:13 Отправить по email
Печать

Кремлю не удастся создать Евразийский Союз — на такой шаг никогда не согласятся национальные элиты в Белоруссии и Казахстане, использующие игру с Москвой в нынешний Таможенный Союз исключительно для своих внутренних интересов. Об этом на встрече с журналистами в Симферополе заявил политический обозреватель Виталий Портников, пишет издание «Новый Регион».

«Его (Евразийского Союза, — прим.ред.) никогда не будет. Президент Назарбаев сказал, что в случае политизации проекта Таможенного Союза Казахстан оттуда выйдет», — напомнил он.

Портников считает, что сегодня Таможенный союз устраивает и Нурсултана Назарбаева, и Александра Лукашенко, поскольку позволяет решать внутренние проблемы Белоруссии и Казахстана.

«Для президента Лукашенко это — возможность существования за счёт России. А для президента Назарбаева — это возможность успокоения русского населения», — заявил он.

«На момент провозглашения независимости в 1991 году в Казахстане было большинство русского населения. Поэтому Казахстан был последней советской республикой, пожелавшей независимости.

Президент Назарбаев предлагал создать Евразийский Союз ещё примерно с декабря 1991 года... Потому что ему постоянно нужно было показывать русскому населению, что ничего не изменилось. Что Казахстан — это не национальное казахское государство, а некое подобие, как это было раньше.

Сейчас эта проблема решена. Русское население значительно уступает казахскому. И за лет 10 Казахстан больше не будет нуждаться в такой имитации. Для Казахстана это такой же переходный период, как для Украины был СНГ — нужно было успокоить Россию и изобразить интеграцию», — пояснил Портников.

По его мнению, Белоруссии и Казахстану приходится прибегать к подобных хитростям в отношениях с Москвой, поскольку «агрессивная метрополия не всегда адекватна».

Напомним, накануне стало известно, что Украина решила подписать соглашение об ассоциации с ЕС несмотря на жёсткую позицию России в этом вопросе. Отметим, что наличие политического подтекста в интеграции на постсоветском пространстве склонны усматривать и западные лидеры, в частности Хиллари Клинтон, которая ещё в бытность госсекретарём США заявила (в декабре 2012 года), что Вашингтон не допустит восстановления СССР в каком бы то ни было виде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть