27 декабря в Казахстане – день национального траура

Катастрофа АН-72, унёсшая жизни 27 человек, стала самой крупной в истории самолётов этого типа
27 декабря 2012  10:09 Отправить по email
Печать

В соответствии с распоряжением президента Нурсултана Назарбаева четверг 27 декабря объявлен в республике днем общенационального траура. Страна скорбит о 27 погибших в катастрофе военно-транспортного самолёта АН-72, которая произошла 25 декабря в районе Чимкента.

По всей республике отменены увеселительные мероприятия, новогодние корпоративы. Средства массовой информации отказались от показа рекламы и развлекательных программ.

Накануне спасатели обнаружили «чёрный ящик» погибшего АНа, теперь специалисты займутся расшифровкой данных, пока планируется обойтись своими силами, без привлечения экспертов с Украины, где находится ОКБ им. О.К.Антонова.

Как отмечает агентство Tengrinews.kz, нынешняя катастрофа самолёта АН-72 является самой крупной в его истории. До сих пор судно этого типа потерпело крушение дважды: в 1989 году погибли 13 человек, в 1991 году - 11 человек.

Всего с 1982 по 1993 год был выпущен 121 самолёт АН-72 различных модификаций, аварии случались девять раз – в шести имела место жёсткая посадка и только в трёх (включая казахстанский) произошло полное разрушение самолёта.

Это воздушное судно считается очень надёжным, приспособлено к сложным условиям эксплуатации, предъявляет минимальные требования к качеству взлётно-посадочной полосы, может садиться на грунт и даже лёд.

Напомним, катастрофа военно-транспортного самолёта АН-72 произошла вечером 25 декабря в 20 км от Чимкента, куда борт направлялся из Астаны. В результате крушения погибли 27 человек, в том числе исполняющий обязанности директора Пограничной службы Казахстана Турганбек Стамбеков и его супруга. Самолёт принадлежал Комитету национальной безопасности Казахстана, в состав которого входит Пограничная служба. Причиной трагедии могли стать сложные метеоусловия – в районе аэропорта назначения шёл снег. Следствие пока не исключает техническую неисправность и человеческий фактор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть