Церемония прощания с главой погранслужбы Казахстана состоится 3 января

По желанию родственников погибший в авиакатастрофе под Чимкентом полковник Стамбеков и его супруга Сауле будут похоронены вместе
3 января 2013  10:25 Отправить по email
Печать

Директор пограничной службы комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана и его супруга, погибшие в результате крушения военно-транспортного самолета Ан-72 под Чимкентом 25 декабря 2012 года, будут похоронены в Алма-Ате 3 января, сообщило накануне агентство Tengrinews.kz.

"3 января, в 10 часов в погранучилище КНБ РК в Алм-Ате состоится церемония прощания с директором пограничной службы КНБ РК, полковником Турганбеком Стамбековым и его супругой Сауле Стамбековой", - сообщил агентству сотрудник пресс-службы ведомства Нурлан Сагынбаев.

В ведомстве уточнили, что тело супруги Турганбека Стамбекова Сауле Стамбековой было опознано 1 января. Турганбек Стамбеков был опознан ранее, но его тело оставалось в Чимкенте, в связи с тем, что родственники изъявили желание похоронить супругов вместе.

Процесс опознания тел погибших при крушении самолета пограничников завершён, тела жертв авиакатастрофы доставляются к местам их захоронения.

Напомним, что 25 декабря 2012 года на юго-западе Казахстана в 20 км от аэропорта назначения потерпел крушение самолет Пограничной службы КНБ, выполнявший рейс Астана-Чимкент. Самолет упал в карьер местного цементного завода. На борту воздушного судна находились 7 членов экипажа и 20 пассажиров, в том числе исполняющий обязанности руководителя погранслужбы полковник Турганбек Стамбеков и его супруга. Все они погибли.

Причина катастрофы неизвестна, на месте происшествия обнаружен бортовой самописец в достаточной для расшифровки данных степени сохранности. На сегодня следственные органы Республики Казахстан рассматривают все возможные версии гибели самолёта – сложные метеоусловия (в районе Чимкента шёл снег), техническую неисправность и ошибку пилотов. По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье 392 УК РК (нарушение правил полетов или подготовки к ним), ведётся расследование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть