Авиакатастрофа в Казахстане: выживших нет (видео)

На борту рухнувшего под Чимкентом АН-72 находились 27 человек, в том числе глава пограничной службы Казахстана и всё руководство регионального управления
26 декабря 2012  09:45 Отправить по email
Печать

В Казахстане продолжается расследование катастрофы военного самолёта АН-72, который потерпел крушение вечером 25 декабря в 20 километрах от аэропорта города Чимкента в Южно-Казахстанской области. На борту воздушного судна находились 7 членов экипажа и 20 пассажиров, в том числе временно исполняющий обязанности руководителя пограничной службы республики Турганбек Стамбеков.

Комитет национальной безопасности Казахстана, которому принадлежал самолёт, утром 26 декабря сообщил, что выживших в катастрофе нет, и опубликовал список погибших, сообщает агентство Tengrinews.kz.

Помимо главы погранслужбы, на борту воздушного судна находились руководители регионального пограничного управления. Все они возвращались с заседания военного совета пограничной службы, которое состоялось в Астане 25 декабря. В Чимкенте на 26 декабря было назначено региональное совещание по подведению итогов 2012 года.

Члены парламента Казахстана начали своё сегодняшнее заседание с минуты молчания в память о погибших.

"Это очень большая трагедия, - сказал спикер нижней палаты парламента Нурлан Нигматуллин. - На борту военно-транспортного самолета, принадлежащего пограничной службе Комитета Национальной безопасности Казахстана, погибли все находившиеся на борту пограничники во главе с временно исполняющим обязанности руководителя погранслужбы страны полковником Стамбековым. Мы с вами все хорошо знали и Турганбека Мухаметкалиевича и его коллег, с которыми совсем недавно здесь, в стенах парламента, вместе работали над очень важным законопроектом, касающимся государственной границы. Это большая трагедия. Мы выражаем искренние, глубокие соболезнования родным и близким всех погибших. И предлагаю почтить память погибших минутой молчания".

Напомним, авиакатастрофа произошла 25 декабря в 18.55 по местному времени. Разбившийся военно-транспортный самолет АН-72, который за расположение двигателей на крыльях военные называют «Чебурашкой», был выпущен в декабре 1990 года. В 2012 году он прошел восстановление ресурса на авиаремонтном заводе "КБ Антонов" на Украине. Экипаж самолета состоял из опытных военных летчиков и специалистов, говорится в сообщении пресс-службы КНБ Казахстана. Причиной крушения могла стать плохая видимость в районе Чимкента, где вчера вечером шёл густой снег. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подробности в видео.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть