В крушении самолёта Погранслужбы Казахстана могут обвинить украинцев

Представители «Укрспецэкспорта» платили откаты казахстанским военным за ремонт авиационной техники, в том числе - возможно - погибшего АН-72
27 апреля 2013  19:00 Отправить по email
Печать

В Казахстане завершено расследование громкого коррупционного дела, фигурантами которого оказались два сотрудника «Укрспецэкспорта», которые, по версии следствия, давали крупные взятки за получение заказов на ремонт казахстанской военной техники, а также за не слишком тщательную проверку выполненных работ, сообщает 26 апреля издание Lenta.ru.

По подозрению в даче взятки украинцы были задержаны в аэропорту Астаны ещё в конце января. Имена арестованных не разглашались, однако журналисты выяснили, что речь идёт о начальнике первого регионального департамента «Укрспецэкспорта» Александре Школяренко и о его заместителе Александре Хрулёве.

Спустя месяц после задержания Генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев подтвердил, что оба они обвиняются в даче взяток за ремонт авиатехники и высказал предположение, что среди отремонтированных таким образом самолётов мог быть и разбившийся 25 декабря 2012 года АН-72 Пограничной службы, который прошёл техническое обслуживание в «КБ Антонова» незадолго до катастрофы. Основной причиной трагедии стал отказ оборудования, который не дал пилотам возможности посадить машину в сложных метеоусловиях.

Как отмечает Lenta.ru, украинцы оказались в незавидном положении – на них могут «повесить» обвинение не только в коррупции, но и в причастности к крушению самолёта, которое унесло жизни 27 человек.

В мировой судебной практике подобные прецеденты были: в 2011 году итальянский суд приговорил к 6 годам заключения сейсмологов, которые опровергли информацию о том, что в городе Аквила возможно сильное землетрясение. Учёные были признаны виновными в непредумышленном убийстве 29 человек, которые поверили им и вернулись в свои дома 6 апреля 2009 года после первых относительно слабых колебаний, а затем погибли под руинами после толчка в 6,3 балла. Всего жертвами землетрясения стали 293 человека.

Напомним, АН-72 Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана потерпел крушение вечером 25 декабря 2012 года на подлёте к аэропорту Чимкента. На борту находились 7 членов экипажа и 20 пассажиров, в их числе временно исполнявший обязанности руководителя пограничной службы республики Турганбек Стамбеков и его супруга.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть