Возведение нулевого цикла двух энергоблоков БелАЭС начнётся до конца года

Строительство двух энергоблоков Белорусской АЭС к концу текущего года выйдет на нулевой цикл, сообщил посол России в Белоруссии
19 декабря 2012  20:14 Отправить по email
Печать

Строительство двух энергоблоков Белорусской АЭС к концу текущего года выйдет на нулевой цикл. Об этом заявил чрезвычайный и полночный посол России в Белоруссии Александр Суриков на пресс-конференции в Минске 19 декабря, сообщает корреспондент ИА REX.

«Под первый блок отработан котлован и все подготовительные работы под фундамент. Там многослойный пирог для будущего фундамента блока. Мы считаем, что к концу полугодия будет отработан котлован и проведены все подготовительные работы под фундамент второго блока и начнется возведение нулевых циклов под оба блока», — сказал Суриков.

Он высказал мнение, что строительство АЭС позволит Белоруссии сделать рывок в развитии. «Это несколько тысяч рабочих мест — уже даже сейчас, когда строительные работы силами белорусских строителей ведутся. Это новые ядерные технологии, рост ВВП», — отметил посол. По его словам, ВВП после ввода АЭС в эксплуатацию оценивается в размере от 2 до 3 млрд долларов.

Напомним, что атомная электростанция в Островецком районе возводится по российскому проекту «АЭС-2006». Генеральным подрядчиком выступает российская компания «Атомстройэкспорт».

На строительство двухблочной станции мощностью до 2400 МВт Россия выделяет 15-летний кредит в размере 10 млрд долларов, сумма которого должна покрыть 90% её стоимости. Строительно-монтажные работы по первому блоку предусматривается завершить в 2017 году, а ввод его в эксплуатацию намечен на 2018 год. Сроки по второму блоку АЭС — 2019 год и 2020 год соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть