Строительство Белорусской АЭС вышло на финишную прямую

Запуск первого энергоблока запланирован на март следующего года
15 октября 2018  12:20 Отправить по email
Печать

В рамках XXIII Белорусского энергетического и экологического форума, проходящего в Минске, для журналистов был организован пресс-тур на Белорусскую АЭС. На состоявшейся там пресс-конференции представитель госкорпорации «Росатом» Виталий Полянин сообщил, что в октябре-декабре на станции пройдут испытания системы охлаждения реактора. Вода для охлаждения будет поступать из реки Вилия, в реактор вместо ядерного топлива будут загружены его имитаторы. Заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк заявил, что первый энергоблок будет запущен уже в марте следующего года, а к концу 2019 года выйдет на проектную мощность. Об этом сообщает БЕЛТА.

Тем временем в резолюцию о безопасности атомной энергетики, которая была принята Парламентской ассамблеей совета Европы (ПАСЕ) 11 октября, по настоянию Литвы был включен пункт, требующий от официального Минска не выдавать лицензию на эксплуатацию станции, пока не будут исполнены все рекомендации Еврокомиссии, данные по результатам стресс-тестов станции. При этом оценка стресс-тестов БелАЭС Европейской группой по надзору в сфере ядерной безопасности (European Nuclear Safety Regulators Group, ENSERG) была в целом положительной.

Белорусская АЭС строится при «Росатомом» возле города Островец в Гродненской области, в 50 километрах от столицы Литвы Вильнюса. Суммарная мощность двух энергоблоков станции должна составить 2400 МВт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть