Лукашенко: Белоруссия запросила компенсацию из-за задержки запуска БелАЭС

31 октября 2023  13:17 Отправить по email
Печать

Сроки ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС не соблюдены. Из-за их смещения Белоруссия поставила перед Россией вопрос о выплате компенсаций. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«У нас немного сместились сроки ввода в эксплуатацию атомной станции из-за российской стороны. Естественно, по договору мы поставили перед ними вопрос о компенсациях»,- приводит слова белорусского лидера БелТА.

Как отметил Лукашенко, в принципе у страны хватает электричества, но поскольку есть договор, то все его пункты должны быть соблюдены. Он также с одобрением отметил, что Белоруссии со стороны России были предложены варианты по цене на ядерное топливо как для российских АЭС и гарантийный срок на пять лет.

Как сообщал REX, договор на строительство ВелАЭС был заключён Белоруссией и Россией в 2011 году. Двухблочная станция мощностью до 2400 МВт должна была полностью вступить в строй в 2020 году. Россия выделила на реализацию проекта в виде кредита 10 млрд долларов, сумма которого должна покрыть 90% её стоимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть