Казахстанская латиница - это вызов и России, и Китаю: Григорий Трофимчук

Трофимчук уверен, если бы какая-то страна мира публично отреклась от латиницы – это была бы сенсация, культурная революция, но на тех, кто сам сгибает шею под это письмо, Запад будет смотреть адекватно, как на подчинённых.
18 декабря 2012  13:47 Отправить по email
Печать

«Через принятие латиницы Казахстан не только не приближается к миру завтрашних технологий и экономики, но ещё дальше отрывается от него, так как центр мировой активности резко смещается с Запада на Восток, из Европы в Азию. Казахстан пошёл в ту сторону, откуда многие уже уходят. Ему надо было переходить на китайские иероглифы, чтобы сбалансировать все риски и угрозы», — считает эксперт ИА REX, политолог Григорий Трофимчук.

По его словам, укрепление в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе через культурные аксессуары — естественный вектор для всех стран Центральной Азии, в этом контексте они ещё смогут сохранить свои суверенитеты, а на Западе для них места нет:

«Запад, в лучшем случае, сделает из них свой самый дальний восточный форпост против Китая».

«Это Россия ещё мечется между двумя полюсами, но российские метания, в отличие от Казахстана, обусловлены самой географией. Было бы странно, к примеру, если бы в Европейский Союз, набивалась Монголия», — пояснил Трофимчук.

Он уверен, если бы какая-то страна мира публично отреклась от латиницы — это была бы сенсация, культурная революция, но на тех, кто сам сгибает шею под это письмо, Запад будет смотреть адекватно, как на подчинённых.

«Казахстанская латиница — это не только вызов России, на чём зациклились все комментаторы — это ещё и прямой вызов Запада Китаю, лежащему рядом с Казахстаном. Китай, внимательно наблюдающий за телодвижениями будущих членов Евразийского Союза, естественно, уделит казахстанской латинице повышенное внимание и расценит такую активность по-своему», — резюмировал политолог.

Напомним, 14 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с посланием, в ходе которого призвал страну готовиться к переводу казахского алфавита на латиницу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть