С 2015 года обязательным предметом ЕНТ будет только казахский язык

Список остальных обязательных предметов будет каждый год меняться, чтобы дети не зацикливались на одних и тех же дисциплинах и развивались разносторонне
17 мая 2013  16:40 Отправить по email
Печать

С 2015 года в Казахстане в Едином национальном тестировании (аналог российского ЕГЭ – прим.ред.) обязательным предметом останется лишь казахский язык, остальные предметы будут каждый год меняться, сообщает 17 мая Tengrinews.kz со ссылкой на председателя комитета по контролю в сфере образования и науки Серика Ирсалиева.

"После школы выпускники будут сдавать национальное тестирование. Обязательным предметом с 2015 года будет казахский язык, а четыре остальных предмета будут меняться каждый год, чтобы дети учили все предметы одинаково", - сказал Ирсалиев.

"Нас критикуют за ЕНТ - говорят, что дети в последний год занимаются только по тем предметам, которые входят в состав тестов в ущерб всем остальным предметам школьной программы. Это неправильно, дети должны быть всесторонне развитыми", - отметил он.

Ирсалиев напомнил, что с 2015 года в Казахстане ЕНТ будет проходить в два этапа. "Суть разделения в том, что в 2015 году все учащиеся сдадут выпускное тестирование в школах, а для поступления в вуз надо будет сдать тест, который соответствует специфике будущей профессии", - пояснил он, добавив, что второй этап тестирования будет проводиться по двум предметам, которые учитывают направление специальности.

"Сейчас все сдают одинаковый набор предметов, кроме одного - по выбору. И все вузы нам говорят: нужны специалисты, которые хорошо знают химию и биологию, например, а кому-то нужно, чтобы знали физику и математику. А ЕНТ, к сожалению, жёстко ограничивает набор предметов", - отметил глава комитета.

По его словам, уже в этом году был проведён небольшой эксперимент по апробации тестовых заданий нового поколения, которые будут использоваться при разделении этапов ЕНТ. "Дети, которые проходили тестовые задания в рамках эксперимента, даже не почувствовали этого. Результаты нормальные, дети справляются, в том числе, с тестами логического характера", - рассказал Ирсалиев. Он добавил, что в этом году никаких изменений в правилах проведения ЕНТ не будет.

Отметим, что в сентябре 2012 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил с детского сада внедрять в республике триязычие, т.е. в равной степени изучать казахский, русский и английский языки. Пока в Казахстане нет условий для реализации этих предложений, отмечают местные языковеды. Кроме того, как показывает практика, на деле власти ведут «игру в одни ворота» – в пользу развития казахского в ущерб всем остальным, в первую очередь – русскому. Планы руководства республики по переводу казахского языка - лишее тому подтверждение.

Государственным языком в Казахстане является казахский, русский, которым владеет значительная часть населения, особенно в северных областях, никакого официального статуса не имеет и методично вытесняется казахским.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть