Премьер-министр Италии Монти готов уйти в отставку

Марио Монти, возглавляющий правительство с ноября 2011 года, намерен подать в отставку после того, как парламент примет антикризисный бюджет на 2013 год
9 декабря 2012  14:32 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Италии Марио Монти, возглавляющий правительство с ноября 2011 года, намерен подать в отставку после того, как парламент примет антикризисный бюджет на 2013 год. Об этом он сообщил 9 декабря в ходе встречи с президентом страны Джорджо Наполитано.

По словам Монти, он больше не чувствует поддержки депутатов для продолжения полноценной работы на посту премьера. В частности, в поддержке главе правительства на днях отказала партия «Народ свободы».

Технический кабинет, который возглавил Монти, был призван решить экономические проблемы Италии и стабилизировать ситуацию в стране. За год работы правительство сформировало пакет антикризисных мер, включающий в себя сокращение расходов на содержание аппарата чиновников, увеличение пенсионного возраста, повышение налогов.

Отметим, что заявление Марио Монти прозвучало спустя несколько часов после того, как бывший премьер Сильвио Берлускони сообщил о намерении снова баллотироваться на пост главы правительства в следующем году. Политологи прогнозируют, что теперь Берлускони обрушится с критикой на действующий кабинет министров из-за проводимой им политики жёсткой экономии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть