Премьер-министр Италии Монти подал в отставку

Прошение председателя правительства уже подписал президент страны Джорджо Наполитано, сообщили в президентской администрации
22 декабря 2012  13:21 Отправить по email
Печать

Председатель Совета министров Италии Марио Монти вечером 21 декабря объявил об уходе в отставку. Соответствующее прошение премьер-министра уже подписал президент страны Джорджо Наполитано, сообщили в президентской администрации.

В связи с решением Монти полномочия действующего правительства истекут на два месяца раньше срока и в Италии будут проведены досрочные выборы.

О намерении подать в отставку после того, как парламент примет антикризисный бюджет на 2013 год, Монти пообещал ещё в начале декабря. Причиной такого решения, по его словам, стало отсутствие поддержки депутатов, необходимой для продолжения полноценной работы на посту премьера. В частности, поддержать кабинет Монти отказалась партия «Народ свободы».

Ранее 21 декабря парламент Италии принял бюджет на 2013 год, именуемый «законом о стабильности». Документ одобрили 309 депутатов, против проголосовали 55 парламентариев.

Технический кабинет, который Монти возглавил в ноябре 2011 года, был призван решить экономические проблемы Италии и стабилизировать ситуацию в стране. За год работы правительство сформировало пакет антикризисных мер, включающий в себя сокращение расходов на содержание аппарата чиновников, увеличение пенсионного возраста, повышение налогов. Из-за непопулярных мер в последние несколько месяцев в стране прошли массовые акции с требованием отставки премьера.

Досрочные выборы в Италии, вероятнее всего, пройдут 17 или 24 февраля — такие даты президенту страны рекомендовало рассмотреть министерство внутренних дел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть