Модернизация реформы вооружения продолжится, хоть и меньшими темпами: эксперт

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков имел слабые позиции, и его отставка была неизбежной.
3 декабря 2012  17:00 Отправить по email
Печать

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков имел слабые позиции, и его отставка была неизбежной. Об этом заявил вице-президент Центра политических коммуникаций, эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов корреспонденту ИА REX, делая прогноз относительно развития Министерства обороны во главе с Сергеем Шойгу.

«Есть коррупционная составляющая общефедеральной кампании, с которой Анатолий Сердюков начнёт, и которая продолжается в других министерствах и ведомствах. Есть и аппаратная составляющая: напомню, Сердюков перешёл дорогу целому ряду крупных игроков — начиная от Дмитрия Рогозина, который пришёл профильным вице-премьером, и заканчивая, в большей степени, российскими производителями военно-промышленного комплекса. Следует отметить, что, по некоторым данным, именно они являются инициаторами этой кампании. Проблем у Сердюкова было и так много после ухода Виктора Зубкова, который является его тестем, из правительства в „Газпром“. Соответственно, проблемы накопились, и у него оказались достаточно слабые аппаратные позиции, но всё равно в общефедеральной информационной кампании по нему проехались. Поэтому это было неизбежно», — уверен Абзалов.

По его мнению, теперь будет сделана ставка на российских производителей вооружения: «Несколько поменяется общая политика министерства обороны — прежде всего, реформы, которые, хоть и будут продолжаться, но будут делать это более умеренными темпами. Второй аспект: будет сделана ставка на российских производителей вооружения, а закупка иностранной техники будет происходить более выборочно и избирательно, то есть, будет более продуманный подход к этому вопросу. Тепловизоры мы, скорее всего, будем закупать во Франции, а вот вопрос беспилотников, десантных транспортов, стрелкового оружия — этот вопрос, скорее всего, будет решён в пользу модернизации российского производства».

Эксперт считает, что Сергей Шойгу будет выстраивать систему по образу и подобию его бывшей структуры — МЧС: «Конечно же, укрепление позиций Рогозина довольно относительно, потому что он фактически выбил из-под Сердюкова структуру, которая занимается оборонзаказом, и на место Сердюкова пришёл Сергей Шойгу, который по аппаратному значению значительно превышает предшественника и является одним из топовых политиков и членов правительства. Помимо Шойгу, например, таким политиком считается мэр Москвы Сергей Собянин. Я сомневаюсь, что ему удастся порулить новым министром обороны, а Шойгу будет выстраивать систему, которая до этого была в МЧС. Штабная тема ему очень близка. Скорее всего, будет реорганизована система управления госимуществом, будет повышена эффективность и прозрачность, и, конечно же, будут выбиты все основные руководители ключевых компаний — прежде всего, компаний, которые занимаются собственностью Минобороны. Всего это порядка 15 компаний, и их главы, которые пришли вместе с Сердюковым, в конечном счёте могут лишиться своих постов».

Напомним, в начале ноября президент России Владимир Путин освободил от занимаемой должности министра обороны Анатолия Сердюкова. На его место президент назначил бывшего главу МЧС и экс-губернатора Московской области Сергея Шойгу. На своей последней должности Шойгу пробыл всего лишь несколько месяцев. Эксперты связывают отставку Сердюкова со скандалом «Оборонсервиса».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Sergey
Карма: 5
30.03.2013 00:33, #5529
Однозначно судить об эффективности не до конца исполненных реформ нельзя, однако стоит проанализировать их, прежде чем отказываться от полезных изменений.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть