Шойгу следует продолжать курс Сердюкова: мнение россиян

Однако стоит внести коррективы.
23 ноября 2012  19:01 Отправить по email
Печать

Министр обороны в России сменился, но военная реформа и перевооружение армии должны быть продолжены, считают опрошенные всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) россияне. При этом большинство респондентов уверены, что новый глава ведомства Сергей Шойгу будет хорошим министром обороны, сообщили корреспонденту ИА REX социологи.

Относительное большинство опрошенных полагают, что новому министру обороны, Шойгу, следует придерживаться курса своего предшественника на этом посту (45%), но в большинстве случаев считают необходимыми коррективы в тех направлениях, в которых экс-министр Анатолий Сердюков не добился успеха (38%). В том, что в целом следует продолжать стратегию прежнего руководителя ведомства, хотя и с изменениями в отдельных ее частях, уверены сторонники «Единой России» (55%). Немало и тех, кто выступает за коренную смену направления развития армии (38%). Этой позиции придерживаются приверженцы КПРФ (50%) и высокообразованные респонденты (41%).

Анализируя реформы, инициированные Сердюковым, россияне приходят к выводу, что необходимо сохранить программу перевооружения (74% считают нужным продолжать ее), а также сокращение срока службы в армии до 1 года, введение отсрочки для аспирантов, легализацию пользования мобильными телефонами и расширение взаимодействия с гражданскими организациями (61%). Скорее неудачными начинаниями, от которых лучше отказаться в будущем, признаны передача гражданским организациям непрофильных для военных функций (48%) и реформа системы военного образования (48%). Больше всего критики прозвучало по поводу сокращения численности Вооруженных Сил, начатого при Сердюкове: большинство опрошенных призывают Шойгу отказаться от продолжения этой реформы (66%).

Россияне оптимистично настроены в отношении назначения Шойгу на пост министра обороны: 68% опрошенных уверены, что он будет хорошим или даже одним из лучших руководителей этого ведомства. Это мнение характерно прежде всего для сторонников «Единой России» (75%) и столичных жителей (77%). Каждый пятый дает более осторожные прогнозы, полагая, что Шойгу будет средним министром (22%). И лишь 2% опрошенных высказывают негативные ожидания.

Размышляя, на решении каких задач следует сосредоточить внимание Шойгу, россияне чаще всего советуют ему заняться усилением армии, укреплением обороноспособности (15%), бороться с коррупцией в ведомстве (12%), навести порядок в армии и обеспечить ее новейшим вооружением (по 11%). Также предлагается бороться с дедовщиной, улучшать социальную защиту военных (по 7%), повысить престиж армии (4%), заняться кадровой политикой, наладить быт солдат, повысить их профессионализм (по 3%), восстановить прежнюю армию, какой она была до Сердюкова, и остановить сокращения в ведомстве (по 2%). Среди прочих предложений — переход на контрактную службу, возвращение к двухлетнему сроку службы (по 1%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 17-18 ноября среди 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как сообщало ранее ИА REX, социологи ВЦИОМ также выяснили, что по мнению россиян Анатолий Сердюков был справедливо отправлен в отставку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Sergey
Карма: 5
30.03.2013 00:37, #5530
Возможно и нужно внести какие то корректировки в реформы экс-министра, но многое стоит оставить.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть