Анатолия Сердюкова отправили в отставку справедливо: мнение россиян

Лишь 4% опрошенных ВЦИОМ считают, что нужно было подождать итогов расследования по делу «Оборонсервиса».
22 ноября 2012  19:29 Отправить по email
Печать

Отставка Анатолия Сердюкова и дело «Оборонсервиса» одни россияне считают борьбой с коррупцией, другие — сведением счётов, выяснили социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Но увольнение министра обороны со своего поста россияне сочли правильным шагом. Лишь 4% считают, что нужно было подождать итогов расследования, сообщили социологи корреспонденту ИА REX.

В череде недавних коррупционных скандалов наибольший резонанс вызвало дело «Оборонсервиса» с последовавшей за ним отставкой министра обороны Анатолия Сердюкова, об этом слышали 72% респондентов. Лучше остальных информированы пожилые респонденты (78%) и сторонники КПРФ (82%). Широкую огласку эта ситуация получила также не только в миллионниках (76%), но и в небольших населенных пунктах и сёлах (76-77%). Меньше общественного внимания привлекли скандалы в министерстве регионального развития (33%) и «Российских космических системах» (32%).

Россияне неоднозначно оценивают ситуацию, связанную с коррупционными скандалами: одни считают, что это выполнение президентов Владимиром Путиным предвыборных обещаний в части борьбы с коррупцией (45%), другие — что это внутриполитическая борьба, сведение счётов (45%). Первой точки зрения придерживаются сторонники «Единой России» (60%), жители малых городов и сел (51-52%). Не согласны с ними приверженцы «Справедливой России» (62%), КПРФ (63%) и непарламентских партий (70%), а также москвичи и петербуржцы (53%).

Более половины россиян уверены, что решение об отставке Сердюкова следовало принять гораздо раньше, так как при нем ситуация в армии заметно ухудшилась (55%). Так думают прежде всего сторонники ЛДПР (66%), КПРФ (68%) и непарламентских партий (66%). Треть опрошенных склонны полагать, что это увольнение было своевременным, учитывая расследование по подозрению в коррупции его подчиненных (32%). Сторонники этой позиции — приверженцы «Единой России» (39%) и молодёжь (39%). И лишь 4% полагают, что отставка Сердюкова была преждевременным решением.

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 17-18 ноября среди 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть