Упрощённого получения российского гражданства в Киргизии больше нет

В большинстве случаев упрощённый порядок использовался трудовыми мигрантами для сохранения права на работу в России
20 ноября 2012  17:00 Отправить по email
Печать

Россия вышла из соглашения об упрощённом порядке получения российского гражданства для граждан Киргизии, выезжающих в Россию на постоянное место жительства, сообщает 20 ноября информационное агентство 24.kg.

Документ предусматривал предоставление гражданства РФ в упрощённом порядке для следующих категорий граждан Киргизии:

- лиц без гражданства;

- лиц, чьи родители являются гражданами России и проживают в РФ;

- лиц, окончивших российские вузы после 2001 года.

Все они могли получить российские паспорта в течение трёх месяцев, не выезжая из Киргизии. Аналогичная процедура действовала в отношении граждан России, желающих перейти в гражданство КР.

Выступая перед депутатами Госдумы в марте 2012 года, глава ФМС России Константин Ромодановский сообщил, что инициатива об одностороннем выходе России из соглашения с Киргизией исходила от его ведомства. Причиной тому стало неправильное применение положений документа, когда упрощённым порядком получения гражданства иностранцы пользовались лишь для того, чтобы иметь возможность работать в России.

По данным миграционной службы на апрель 2011 года, 270 тысяч из 590 тысяч трудовых мигрантов из Киргизии, стали россиянами, не отказываясь при этом от киргизского гражданства, что является прямым нарушением и российского, и киргизского законодательства.

Кроме того, как сообщили корреспонденту ИА REX в бишкекском офисе ФМС России, большинство граждан Киргизии, оформивших гражданство РФ в упрощённом порядке, являются представителями титульной национальности.

Напомним, соглашение между Москвой и Бишкеком об упрощённом порядке получения гражданства, подписанное 28 марта 1996 года, было денонсировано 9 ноября 2012 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть