Межнациональное согласие - основа российской государственности: специалист

Президент России Владимир Путин стал первым руководителем страны после Иосифа Сталина, который написал статью, затрагивающую межнациональные отношения.
15 ноября 2012  16:25 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин стал первым руководителем страны после Иосифа Сталина, который написал статью, затрагивающую межнациональные отношения. Об этом заявил заместитель руководителя Рабочей группы по разработке проекта Стратегии государственной национальной политики РФ Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Рамазан Абдулатипов 15 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Стратегия государственной национальной политики России», сообщает корреспондент ИА REX.

«Почему стала необходимым новая стратегия? Почему президент России Владимир Путин, который 12 лет руководит государством, пришёл к необходимости о публикации статьи „Россия и национальный вопрос“? Это первая работа после Сталина — ни один руководитель СССР и России не выступал с подобным вопросом. Тогда это была актуальность для сохранения государства, сейчас — для сохранения РФ. Для России, с её многообразием, национальный вопрос носит фундаментальный характер. Любой ответственный политик должен отдавать себе отчёт в том, что гражданское межнациональное согласие является основой нашей государственности. Всё считают себя специалистами, не изучая проблематику. Но все не могут быть специалистами — знание играет здесь меньшую роль, чем понимание. Предрассудки и ложные стереотипы создают огромный пласт, для преодоления которого нужна деятельность всего государства», -уверен специалист.

По его мнению, основная проблема межнациональных отношений — невежество: «Эта стратегия носит комплексный характер — она должна регулировать сферы власти и общество на определённое поведение в этой сфере. Самостоятельно национальная проблематика редко присутствует, поскольку она уходит в общественные отношения. Любовь и ненависть — иррациональная сфера. Конечно, мы пытались прописать, что межнациональная проблематика — это проблема культуры. Все давали оценки по Манежке, и каждый говорил: „Наши там себя показали“, науськивая друг на друга. А я сказал: „На Манеже были невежественные дети, воспитанные в нашей невежественной среде“. Все культуры имеют одни идеалы, и есть вторая сторона — невежество, которое строится на лжи, пропаганде зла, на ненависти. И наше общество оказалось в глубоко невежественном состоянии. В лучшем случае мы культуру свели к видам искусств. Очень много фундаментальных вещей удалось заложить в новую стратегию».

Напомним, 1 декабря 2012 года планируется принять Стратегию государственной национальной политики России до 2025 года, подготовленную Советом при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Эксперты полагают, что этот документ должен включить механизмы регулирования межнациональных отношений в России. Они также напоминают, что документ назревал в последние годы, и в пример приводят события на Манежной площади в декабре 2010 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть