Был ли хан Батый основателем Российской государственности: мнения блогеров

19% или 39% против 26%
13 октября 2013  23:22 Отправить по email
Печать

В сети появилась книга Г.А. Тюньдешева "Великий хан Батый – основатель Российской государственности" (Минусинск, 2013). "В работе раскрывается становление Российской государственности в ракурсе отца – основателя хана Батыя, оказавшего непосредственное воздействие на эволюцию и характер государственной власти в средневековой Руси, что нашло свое выражения в усилении восточных, ориенталистских черт в русской политической культуре, направленной на создание Золотой Орды. Раскрываются проблемы взаимоотношений русских князей с ханом Батыем, в совокупности с традициями и социальными институтами кочевого государства в создании империи и сохранении четких родовых и языковых признаков. Работа адресована всем тем, кто проявляет интерес к сложной истории России", - сообщается в аннотации. Эксперты ИА REX обсудили тему в статье «Батый – основатель Российской государственности», не придя к единому мнению. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Согласны ли вы с мнением о том, что «хан Батый – основатель Российской государственности»?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с мнением о том, что «хан Батый – основатель Российской государственности»?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, хан Батый - не основатель Российской государственности

221

19%

Да, хан Батый – основатель Российской государственности

304

26%

Нет, хан Батый - враг Российской государственности

448

39%

Трудно ответить.

103

9%

Свой вариант ответа.

86

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Серж Катунин:

История - инструмент победителей. Сейчас победители пытаются переписать историю "под себя". К сожалению, почти все победителя так делают, в большей или в меньшей степени.

Павел Демчук:

Орда - спонсор Московского улуса, ставшего и её могильщиком и приемником. И московская государственность вобрала в себя все принципы и нормы жизни Золотой Орды. В то же время Россия отреклась от своих прародителей, такое бывает. А главная причина такого отречения в том, что Пётр первый был первым и последним российским императором, которого родила великорусская баба. Всех остальных рожали принцессы европейских монархий. Поэтому и пошло "втягивание" России в европейскую географию. А ордынские методы правления живучи и сегодня потому, что они обеспечивают безраздельную власть правителями над подданными и на основе Яссы Чингисхана всякое сопротивление правителям считается преступлением. Совсем иные принципы изложены в европейской Magna Garta, которые в России никогда не признавались. Вот это и есть нынешняя РФ: на фасаде европейскость, а внутри государственного здания - безраздельное господство ордынских принципов.

Александр Седой:

Это не совсем плохо. Безраздельное господство ордынских принципов позволяет Руси во время внешней угрозы сплачиваться вокруг Великого хана или царя или Генерального секретаря ЦК ВКП(б). Франция не смогла организоваться на отражение орд Гитлера, хотя у нее было больше танков и самолетов, чем у немцев. Причем танки, самолеты и артиллерия были не хуже немецких.

Владимир Макаров:

В 1987 году был в служебной командировке в Монголии. Первое, что удивило: а куда девались монголы, которые завоевали Русь? В 1987 г. их было менее 2-х млн. В основной своей массе неграмотный, полудикий народ. Молодежь стремилась изучить русский язык. Говорящих по-русски монголов посылали учиться в СССР. А так как специалистов катастрофически не хватало выпускников (монголов) советских вузов назначали на высокие должности - пришлось встретиться с главным инженером предприятия, который был назначен на эту должность сразу после окончания советского вуза. Монголия высокогорная страна, поэтому радиоволны из столицы не принимаются и в то время (как сейчас не знаю), монголы слушали и смотрели советское радио и телевидение - принимали со спутника. Даже парад в Улан-Баторе сначала транслировался в Москву, а уже Москва через спутник транслировала на Монголию.

Алексей Красовитов:

Разорение Руси и уничтожение русских княжеств, которые после нашествия не смогли восстановиться, разве это позитивно для Руси. Киев, создаваемый столетиями, стоял в руинах, Владимир, Суздаль, Рязань. Повезло отчасти Новгороду, но пришлось выдержать натиск западных варваров. Экономика, культура и просто нормально сформировавшиеся формы жизни были уничтожены. Даже каменное строительство прекратилось на десятилетия. Нашли создателя земли русской. Лишь благодаря трудолюбию народа и бесчисленным жертвам поднялась из пепла Русская земля.

Сергей Очкивский:

Известный историк Л.Н. Гумилев первым открыто заявил, что теория о монголо-татарском иге на Руси не имеет под собой никаких документальных оснований, не подтверждается ни русскими, ни иностранными свидетельствами современников. В своих публичных выступлениях на лекциях, в начале 80-х гг. прошлого века, он утверждал, что эта теория была создана как «социальный заказ», лишь в XVIII веке, иностранцами, для утверждения идеологии «рабского происхождения русских». Начнём с того, что Россия ЕДИНСТВЕННАЯ региональная цивилизация, в которой рабства не было. А «рабское происхождение русских» выводят из того, что были, якобы, 250 лет под игом. Кстати, интересный момент. Как титуловали древних русских правителей? Великими князьями, как нам повествуют учебники. Открываем древнерусский текст «Слово о законе и благодати» первого русского митрополита Иллариона и, с удивлением узнаём, что он именует Владимира, - каганом. Академик Б.А. Рыбаков в книге «Из истории культуры Древней Руси» пишет, что византийские царь (цезарь) пришли на смену восточному титулу великих князей «Каган». Каган, кган, кхан – это просто более древняя форма «Хан». Л.Н. Гумилёв писал: «Ханами были правители авар, болгар, венгров и даже руссов: этот титул носили Владимир Святой, Ярослав Мудрый и его внук – Олег Святославович. На монетах Дмитрия Донского, имеющих и сторону с «арабскими» буквами он значится, как Токтамыш-хан.

Павел Типин:

Государство Русь образовалось по вполне объективным материальным причинам. Русь была мостом между севером и югом Европы, там шел интенсивный торговый путь задолго до появления Суэцкого канала. При этом использовались торговые суда, которые частью шли по воде, частью волоком при помощи катков по суше. Тогда же появилась такая профессия, как бурлак. С тех времен остались названия городов: Волоколамск, Вышний Волочок, Вологда. Охраняли этот путь варяги, построив на берегах рек крепости, там же собирали дань. Племена, по территории которых проходил этот торговый путь, в конце концов, и образовали государство Русь. Призвать варягов на царство было совершенно естественным действием финансовых воротил того времени, коими тогда и являлись купцы. Таким образом, такие крупные народы как украинцы, белорусы, русские, татары и другие являются основателями древнего русского государства. Как ни странно, но и сейчас Россия, как наследница Руси, является таким же мостом между Западом и Востоком. Всемирно признано, и это подтверждено договорами о признании, что нынешний Израиль является преемником Израиля древнего. А ведь народы России не бегали с места на место. Язык имеет много общего. То есть Россия даже в большей степени преемник. Другое дело, что Россия, Белоруссия и Украина - это осколки Киевской Руси. Трудно говорить об украинской идентичности, чисто логически эта территория - смесь культур, поскольку граничит и с Россией, и с Польшей, и с Турцией, и с Крымом, и все эти силы исходили эту территорию вдоль и поперек.

Сергей Яшин:

Если бы еще все эти "ученые", и пишущие книги, и комментирующие их, кроме делания умного вида и произнесения огромного количества красивых слов докопались бы до исторической истины и устранили существующие противоречия, вот тогда они имели бы право называться учеными! Пусть они сначала объяснят, почему хан Батый, по описаниям современников, имел голубые глаза, буйную(!) почти рыжую бороду и т.д.?! Т.е. совсем не монгольский облик! Почему войско Д.Донского в летописи называется Ордой Залесской?! Почему в описаниях иностранных путешественников через 15 лет после начала "татаро-монгольского ига" на всех переправах руководили русские люди, основную часть Орды составляли русские воины?!

Добавим, что опрос проводился с 8 по 13 октября. В нём приняли участие 1162 блогера, оставив 445 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, действительный член Украинской академии архитектуры, кандидат наук государственного правления Виктор Глеба согласен с автором книги «Великий хан Батый – основатель Российской государственности». «Золотая орда - результат экспансии Чингизидов на Русь. Хан Берке (сын Батыя) основал столицу Золотой Орды - Сталинград (Сарай-Берке). Государственное управление монголы взяли у китайцев (после завоевания империи). Придя на Русь, эти трансформированные принципы вертикали власти были привиты местным народам. По сравнению с феодальной данью княжеского периода, 10% поборы монголов были просто офшором. Дань "монголам" платили через баскаков, которые были представителями Золотой Орды (семьи Батыев), а не налоговые комиссары китайско-монгольской империи Пекина. Но эту дань снимали местные "полицаи" от феодальной знати, которая приняла монгольское "иго". Сдирали три шкуры с территориальных общин именно оставшиеся управлять от имени монголов, князья. Так сформировалось ядро российской государственности», - отмечает эксперт.

В то же время с ним не согласен эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев. «От Орды не осталось ни одного памятника архитектуры. И это во времена, когда наука шла с Востока на Запад, от алгебры до булата. Русь же была признанной всей Европой цивилизацией, и до сих пор, спустя тысячелетие, существуют во Франции скульптуры Ярославны, королевы Франции и дочери Ярослава Мудрого, создателя закона "Русская Правда". Допустим, что потомки Темучина создали ясу. Но более от них ничего не осталось. Хотя шёлк из Китая в Европу шёл все времена, именно шёлк позволял не быть закусанными насекомыми в степях, но почему-то только Орда была названа "Золотой", но не все иные формы правления за тысячелетие. И вдруг, от такой "Золотой" не остаётся ни культуры, ни литературы, ни зданий, ни сооружений. А от Руси за три века до Батыя остались и архитектура, и законы, и литература, и признание всей Европы», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

An
Карма: 6
14.10.2013 00:21, #9872
Прав Гумилев, что спец заказ.
Нет во мне генетического страха ни перед одной из наций. Наоборот, есть ощущение полной свободы. На другие народы, моя генетика, смотрит глазами старшего брата. Как и всегда, усатого тараканища, проглотил простой русский воробей.
Владимир
Карма: 15
14.10.2013 02:52, #9876
У Юрьева просто и красиво получилось : ОТ КОГО ЧТО ОСТАЛОСЬ?

Простой житейский и материалистический подход, а никакие "научные" умствования ничего опровергнуть не могут.
Варвары разгромили Рим. Но кто стал родоначальником Римского государства? Германцы? Откуда пошли варварские королевства? Из Рима пошли!
Гиксосы захватили Египет. Но кто построил египетскую цивилизацию и государство Фараонов? Гиксосы?
Монголы покорили Китай. Кто-нибудь скажет, что они родоначальники китайского государства?
Может римские первосвященники или испанские самодержцы развили государственность ацтеков или инков? Хотя именно они разгромили и разокрали эти государства.
Все эти "варяги" и "монголо-татары", что они могли основать на земле, уже давно населенной 50-миллионным народом, если сами исчислялись в лучшем случае несколькими сотнями тысяч? Тоже мне атланты.
Чему племена, только-только вышедшие из стадии родо-племенной военной демократии в ранний феодализм, язычники, только-только усвоившие навыки письма у соседей, чему они могли научить людей, уже переживающих феодальную раздробленность, минимум 5-7 столетий использующих фонетическое(!) письмо и градостроительство, исповедующих монотеизм и стоящих на пороге создания централизованного абсолютистского государства?
Чему?
Читать? Писать? Ковать? Гончарить? Торговать? Собирать налоги? Судить? Управлять?

БРАВО ЮРЬЕВ !!!
Все эти "научные изыски" - откровенная спекуляция и подмена понятий. С конкретными политическими целями.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть