Россияне хотят возродить награду «Герой труда»

Россияне с энтузиазмом восприняли идею возрождения награды «Герой труда». Однако большинству опрошенных всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) неясно, кому её присуждать
13 ноября 2012  13:13 Отправить по email
Печать

Россияне с энтузиазмом восприняли идею возрождения награды «Герой труда». Однако большинству опрошенных всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) неясно, кому её присуждать.

Идея возвращения награды «Герой труда» нашла поддержку у двух третей россиян (67%). Одобряют учреждение звания респонденты, поддерживающие КПРФ (77%). Против высказались 17% опрошенных — в основном сторонники «Справедливой России» (26%), непарламентских партий (25%).

Те, кто позитивно восприняли инициативу, чаще всего считают, что это возможность выразить заслуженную благодарность за труд (45%). Кроме того, сторонники награды отмечают, что она поможет стимулировать труд (14%), даст возможность получения льгот и добавок (7%), повысит престижа профессий (6%). Некоторые также считают, что работнику будет приятно за проявленное к нему внимание (4%). 5% опрошенных называют инициативу нужной в целом.

Введение подобной награды никому не нужно, склонны думать противники инициативы (20%). Среди них 10% опрошенных не верят в то, что звание будет присуждаться справедливо, 8% полагают, что нет героев, достойных награды и столько же респондентов отмечают, что награждать будут лишь сотрудников госпредприятий, 7% отмечают, что без льгот и надбавок награда не имеет смысла, а 6% полагают, что необходимы другие методы поощрения.

Две трети россиян полагают, что награда «Герой труда» — это возможность поднять престиж человека в обществе (64%). Так склонны считать респонденты с невысоким уровнем образования (71%).Меньше тех, кто полагает, что это пережиток прошлого (29%) — прежде всего, высокообразованные респонденты (32%).

Вопрос о том, кто достоин такой награды сегодня, для большинства опрошенных неясен (45%).Остальные респонденты предлагают присуждать это звание тем, кто имеет большой стаж работы (11%), внёс вклад в развитие своей отрасли (10%). Россияне также считают возможным награждать представителей рабочего класса (6%), добросовестных и честных работников (5%), работников бюджетной сферы, передовиков производства (по 4%), людей, работающих в тяжёлых условиях (3%), работников сельского хозяйства (2%) и т.д.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 15-16 сентября среди 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть