В МТС прокомментировали арест квартиры Гульнары Каримовой в Москве

Тем временем в Госдуме РФ намерены «адекватно отреагировать на «беспредел», учинённый властями Узбекистана в отношении «дочки» МТС
6 ноября 2012  12:42 Отправить по email
Печать

Компания МТС заявляет, что не располагает информацией об аресте элитной квартиры Гульнары Каримовой в Москве, сообщил узбекский информационный сайт Uznews.net. Представитель пресс-службы сотового оператора Валерия Кузьменко заявила, что МТС неизвестны мотивы ареста квартиры Каримовой, «если это на самом деле имело место».

Напомним, на минувшей неделе российский телекоммуникационный портал CNews со ссылкой на неназванный источник в Государственной думе Российской Федерации сообщил, что российские власти арестовали квартиру в жилом комплексе «Камелот» в Москве, принадлежащую Гульнаре Каримовой, в ответ на отзыв лицензии у сотового оператора «Уздунробита», принадлежащего МТС в Узбекистане.

В российской Госдуме корреспондентам Uznews.net эту информацию не опровергли и не подтвердили. Вместе с тем, один из членов комитета Госдумы по собственности сказал, что вопрос с МТС и Каримовой решается, и российская сторона «адекватно отреагирует на этот «беспредел».

Тем временем на заседании комитета Госдумы по собственности 18 октября глава комитета Сергей Гаврилов призвал Минэкономразвития уделить особое внимание этой проблеме на заседании узбекско-российского комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, которое пройдёт в Ташкенте в ноябре, говорится на сайте комитета. «Российские инвестиции, если они направляются за рубеж, должны обрести поддержку российского государства», — подчеркнул Гаврилов.

По словам начальника департамента стран СНГ МИД РФ Александра Стерника, в российско-узбекских отношениях отсутствует договорно-правовая база, обеспечивающая защиту иностранных инвестиций. «Есть соглашение в рамках СНГ, но Россия в нём не участвует», — добавил он. В такой ситуации решение возможно только путём воздействия на узбекские власти. «Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо соглашение по защите инвестиций, механизм правительственных гарантий. Важно также гарантировать защиту собственности и имущества», — цитирует чиновника «ТАСС-Телеком».

Ранее также сообщалось, что Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело против властей Узбекистана по заявлению сотовой компании МТС. В российских правоохранительных органах считают, что причинение властями Узбекистана ущерба МТС можно рассматривать как косвенное причинение ущерба Российской Федерации. Размер инвестиций МТС в развитие своего бизнеса в Узбекистане оценивается в 1 млрд. долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть