Медведев: Россия ощутит эффект от вступления в ВТО через 5-10 лет

Вступление России в ВТО окажется минусом в определённых сферах, но в будущем страна выиграет от присоединения к международной организации, заявил премьер-министр
22 октября 2012  16:54 Отправить по email
Печать

Результат вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) можно будет увидеть через 5-10 лет. Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая 22 октября на международном форуме «Антиконтрафакт-2012», сообщает корреспондент ИА REX.

Как отметил премьер, «никто никогда не утверждал, что вступление в ВТО — это эпоха всеобщего счастья». По его словам, присоединение России к организации не даст абсолютных плюсов, и «очевидно, что будут минусы в каких-то сферах».

«Но в глобальном плане через определённое количество лет мы, безусловно, выиграем просто потому, что мы приведём свои институты в соответствие с тем, как работают аналогичные институты в других странах. А это хорошо, потому что нам ещё есть чему поучиться, и есть государства и правопорядки, с которых нам просто можно было бы взять в этом плане пример», — заявил Медведев.

«Поэтому я думаю, что результат мы увидим не в короткой перспективе, а лет через пять, через десять», — сказал глава правительства.

Он также отметил, что «ВТО не нужно бояться, но ВТО точно не нужно идеализировать». «Это не панацея от всех бед, но это набор инструментов, и нам следует этими инструментами правильно распорядиться, в том числе для того, чтобы сделать собственный рынок более прозрачным и более цивилизованным», — подчеркнул Медведев.

Он добавил, что «двести лет назад можно было жить, торговать, развиваться без ВТО», поскольку «пространство было гораздо уже, коммуникации были гораздо меньше и единых правил в общем не нужно было человечеству». «Сейчас они нужны, и то, что мы к ним присоединились, означает только одно: у нас есть входной билет в клуб государств, которые решили действовать по определённым правилам», — заключил премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
22.10.2012 21:27, #4141
Ну, Митяй... Ну, балаболка
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть