Посол Финляндии в РФ: «Русскоязычные дети и семьи в Финляндии не дискриминируются»

Во многих российских СМИ появилась несколько неверная информация относительно ситуации с защитой ребёнка в семье.
12 октября 2012  18:21 Отправить по email
Печать

Во многих российских СМИ появилась несколько неверная информация относительно ситуации с защитой ребёнка в семье. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в России Ханну Химанен 12 октября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Россия — Финляндия: отношения на современном этапе», сообщает корреспондент ИА REX.

«Прозвучали заявления, что работники финских соцслужб получают деньги за изъятие детей. Это неправда. Размещение детей под опеку, наоборот, очень дорого. Опека одного ребёнка может обойтись муниципальной и социальной службам до 93 тысяч евро в год. Прозвучали заявления о том, что работники соцслужбы принимают произвольные решения по изъятию детей у родителей. Это тоже неправда. Соцработники действуют в соответствии с обязательствами, установленными финским законодательством. В законе определены сроки, в течение которых исполняется изъятие ребёнка под опеку. Родители имеют право обжаловать это в суде. Задача юридического поверенного парламента — осуществить надзор за официальными органами власти, контролировать законность их действий и выполнение обязанностей», — скахал Химанен.

Посол отметил, что число изъятых из семей детей является в несколько раз меньше, чем это афишируют СМИ: «Была информация, что работники финской соцслужбы работают скрытно. Это тоже неправда. Они связаны с законом, согласно которому, информация о семье-клиенте соцслужбы является конфиденциальной и публичному разбирательству не подлежит. Это делается для блага и защиты ребёнка. Если он видит негативные новости в СМИ о своей семье, это не может пойти на пользу детской психике. В СМИ России распространялись неверные цифры о случаях изъятия ребёнка — якобы их количество составляет от 16-18 тысяч. Это неправда. В соответствии с данными Института здоровья и благополучия Финляндии, в 2010 году в Финляндии в срочном и несрочном порядке был изъят 3481 ребёнок. Конкретно размещённых детей под опеку и того меньше — соцработникам приходится работать с одними и теми же семьями. Русскоязычные дети и семьи в Финляндии не дискриминируются».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как ранее сообщало ИА REX, Ханну Химанен также заявил о том, что к изъятию ребёнка соцслужбы Финляндии приступают лишь в случае крайней необходимости и при наличии серьёзных оснований. «Изъятие ребёнка у родителей — это крайняя мера соцслужбы, нацеленная на обеспечение благополучного роста и развития ребёнка. К изъятию приступают только при наличии серьёзных оснований и лишь тогда, когда невозможно использовать другие средства. Возможно, соцслужба месяцами и годами работала с семьёй. Следовательно, заявления о том, что соцслужба отнимает детей при малейшей проблеме, не соответствует действительности», — уверяет посол.

Напомним также, что широкую огласку получила ситуация с отъёмом детей у Анастасии Завгородней. Впоследствии также стало известно, что решение об изъятии детей и изоляции от русской матери Альбины Касаткиной приняла соцработница г. Хельсинки Тарья Пелконен, по словам правозащитника, «без следствия и суда на основании того, что мама русская». В итоге полиция забрала двух детей с садика. Дети переданы в приёмную семью. Оба инцидента получили резонанс в обществе: как граждане, так и правозащитники вновь стали обсуждать факт ювенальной юстиции и логичность её применения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть