Финские правозащитники: Любого ребёнка можно изъять без причин

Правозащитник Йохан Бекман приводит данные журналистского расследования об изъятии детей финской ювенальной юстицией
5 апреля 2013  13:26 Отправить по email
Печать

Финские эксперты-правозащитники признают: изъятие детей в Финляндии миллионный бизнес, любого ребёнка могут изымать без причин.

Самый распространенный в Финляндии журнал "Hymy" опубликовал в свежем выпуске журналистское расследование о "торговле детьми" с помощью системы ювенальной юстиции. Об этом сообщил ИА REX финский правозащитник Йохан Бекман.

Известный финский эксперт, юрист Оути Маннонен заявила, что любого ребёнка могут «изымать, даже без причин». "С опытом 20 лет могу сказать, что изъятие детей имеет произвольный характер", - заявила она.

"Маннонен видела, как ребенка могут изымать от дома срочно на основании любых причин, например, даже потому, что мама немного устала", - пишет издание. "Ошибочные изъятие детей обычно связано с тем, что финские социальные работники, врачи, судьи не знают ни ребёнка, про которого идёт речь, ни его родителей", - пишет издание.

Маннонен обращает внимание на печальное дело, где ребёнка изъяли на основании того, что "мама не умеет готовить". Социальные работники не обратили внимания на то, что эта мама имела образование повара общественного питания.

Эксперт отмечает, что в Финляндии власти которые изымают детей, вообще не хотят общаться с ни родителями, ни с ребёнком. "Решение об изъятии и его продолжение часто принимаются на основании слов социальных работников, сотрудников частных детских домов", - заявила она.

Недавно первый канал финского телевидени показывала пропагандистский фильм "Приёмная семья" об изъятии русского мальчика (см. фильм здесь: http://areena.yle.fi/tv/1835779 ).

Финляндия не ведёт объективной статистики об изъятии детей. Есть старые цифры 2010 года, где говорится, что в долгосрочном изъятии находятся около 10 000 детей, в короткосрочном - 7 000.

Есть исследование о том, что в столичном регионе Финляндии каждый третий изъятый ребёнок - иммигрант.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть