В Бишкеке усилены меры безопасности (видео)

Оппозиция грозит завтра вывести на улицы 200 000 человек
3 октября 2012  20:52 Отправить по email
Печать

3 октября утром в столице Киргизии Бишкеке участники митинга за национализацию золотодобывающего предприятия «Кумтор» предприняли попытку штурма дома правительства.

Как сообщало ранее ИА REX, при разгоне митингующих, по уточненным данным, пострадали 12 человек, семеро госпитализированы. Власти заявляют, что контролируют ситуацию.

Как сообщает информационный видеопортал «Стан.ТВ», первым перелезть забор бишкекского «Белого дома» попытался депутат парламента Камчибек Ташиев (на видео в костюме и розовом галстуке – ред.). Он, по мнению силовиков, и показал, как можно попасть в здание парламента. Сотрудникам милиции удалось задержать и доставить в районное отделение милиции четверых участников акции. Среди них есть 15-летние мальчишки, которые даже и не представляют, что значит "национализировать" какой-либо объект, отмечает издание.

Заместитель министра внутренних дел Киргизии Бактыбек Алымбеков заявил, что создана межведомственная следственно-оперативная группа, по результатам работы которой будет известно, какую ответственность понесут организаторы акции протеста. В настоящее время по всей стране сотрудники милиции переведены на усиленный вариант несения службы. Несмотря на то, что Камчибек Ташиев пригрозил завтра вывести на площадь около двухсот тысяч человек, силовики заверили, что ситуация под контролем.

Напомним, что предыдущий штурм «Белого дома» был 7 апреля 2010 года, когда был отлучён от власти президент Курманбек Бакиев. Тогда у дома правительства были убиты 75 человек, ещё несколько позднее умерли в больницах. После захвата «Белого дома» в городе были зафиксированы многочисленные случаи нападения на торговые точки и мародёрства. Тогда ситуацию удалось взять под контроль благодаря усилиям милиции и дружинников - добровольцев из числа горожан. Сегодня дружинники вновь выйдут на улицы Бишкека в ночное время для охраны общественного порядка.

Подробности в видео: Правоохранительные органы контролируют ситуацию

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть