В Бишкеке разогнан митинг, есть пострадавшие (видео)

Митингующие требовали национализации золотодобывающего предприятия «Кумтор», принадлежащего канадской фирме
3 октября 2012  16:21 Отправить по email
Печать

Несколько человек пострадали сегодня у дома правительства в Бишкеке в результате разгона митинга за национализацию золотодобывающего предприятия «Кумтор». Участники акции вели себя агрессивно и предприняли попытку штурма здания. Милиция была вынуждена применить силу, сообщает агентство «АКИpress».

По словам пресс-секретаря Минздрава Киргизии Елены Баялиновой, за медицинской помощью обратились девять человек, семеро госпитализированы. Всего в акции приняли участие около 500 человек.

Организаторами митинга выступили гражданские активисты и оппозиционная парламентская партия «Ата Журт», её депутат Садыр Жапаров заявил: «Митингующие хотят захватить Белый дом, но я их призываю к мирному решению вопроса по «Кумтору». По его словам, участники акции протеста требуют, чтобы вопрос о расторжении контракта с канадской компанией, разрабатывающей месторождение «Кумтор», был рассмотрен в ближайшие дни.

Несмотря на уверения депутата в мирных намерениях организаторов, Генеральная прокуратура изучает содержание выступлений, прозвучавших на митинге на предмет наличия в них призыва к насильственному захвату власти. В совершении противоправных действий может быть обвинён один из лидеров «Ата Журта» Камчибек Ташиев, известный своими резкими высказываниями.

Согласно Уголовному Кодексу Киргизии, наказанием за это преступление может быть штраф до 50 тысяч сомов (ок. 34 тыс. рублей), исправительные работы на срок до одного года, ограничение или лишение свободы до одного года.

Напомним, что золотодобывающее предприятие «Кумтор» обеспечивает порядка 10% ВВП Киргизии, оно принадлежит канадской компании «Центерра Голд», Киргизская Республика владеет 33% его акций. По некоторым данным, передача «Кумтора» в собственность иностранной фирме была одним из условий вступления Киргизии в ВТО в 1998 году.

Накануне митинга его организаторы заявили, что за 15 лет работы канадскими золотодобытчиками с рудника «Кумтор» было вывезено 285 тонн золота, а Киргизия получила всего 1400 килограммов драгоценного металла. Массовая акция должна была побудить руководство страны проявить политическую волю и расторгнуть «несправедливый» договор.

Подробности в видео:

Митинг в Бишкеке

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть