В странах СНГ существует фактор низкого качества элит: эксперт

Нынешними элитами в СНГ являются люди, которых, в отличие от времён СССР, выкинуло «наверх случайной волной».
3 октября 2012  19:28 Отправить по email
Печать

Нынешними элитами в СНГ являются люди, которых, в отличие от времён СССР, выкинуло «наверх случайной волной». Об этом заявил генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев 3 октября в Москве в ходе круглого стола на тему «Россия и Таджикистан в контексте евразийской интеграции», сообщает корреспондент ИА REX.

«Наркоугроза является угрозой, которая висит над всеми постсоветскими республиками. Но я точно знаю некоторые государства, где главными смотрящими за наркотрафиком являются местные власти. Им в большинстве случаев нет никакого дела до инвестиций — им ничего не нужно, они живут в другом измерении. Надо понять механизмы вложений. Одна из главных проблем постсоветского пространства — низкое качество элит. Сейчас это люди, которых выкинуло наверх случайной волной, которые не мыслят стратегически. Потребуется новая ступень ответственности за свою политику», — подчеркнул Михеев.

По его словам, привлекательность Евросоюза состоит в том, что у него есть своя система ценностей, что надо использовать и Евразийскому союзу: «Мы должны понимать, что если мы всё будем сводить к экономике, то особого будущего нет, и многие процессы не имеют смысла. Основные центры влияния являются идеологически заряженными. Их идеологическая привлекательность является залогом успеха. СССР имел систему ценностей, и это подкрепляло их проекты. Привлекательность западного проекта в том, что они сформировали свою систему ценностей. Я — не её сторонник, но она — их козырь, она есть. Евразийскому союзу потребуется своя формулировка, иначе мы всё сведём к работе желудка и не сможем рассчитывать на положительные и большие итоги».

Как ранее сообщало ИА REX, Сергей Михеев также заявил о том, что интеграционный процесс должен быть рациональным, и иметь поддержку населения стран. «Я согласен, что распад СССР — это геополитическая катастрофа. Но эти процессы должны быть более рациональными и учитывать тот фактор, что если проектор существует только в голове элиты, он обречён на провал. Нужна поддержка населения. Если большинство населения стран будет понимать и одобрять необходимость его развития — всё состоится. В противном случае всё может прийти к растрате ресурсов», — сказал он.

Напомним также, что 4-5 октября президент России Владимир Путин посетит с официальным визитом Таджикистан. Весной 2012 года главой ФСКН Виктором Ивановым была предложена Корпорации развития Центральной Азии и присоединении Таджикистана к Таможенному союзу, а впоследствии — и к Евразийскому союзу. Вместе с тем, многие эксперты считают Таджикистан одним из главных звеньев наркотрафика по пути из Афганистана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть