Провал Евразийского союза может стать последним: мнение специалиста

Исторически многие государства, находившиеся в составе СССР и Российской Империи, находили там защиту от внешней угрозы.
3 октября 2012  19:17 Отправить по email
Печать

Исторически многие государства, находившиеся в составе СССР и Российской Империи, находили там защиту от внешней угрозы. Об этом заявил генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев 3 октября в Москве в ходе круглого стола на тему «Россия и Таджикистан в контексте евразийской интеграции», сообщает корреспондент ИА REX.

«Какие интересы в Таджикистане у РФ? Я — сторонник идеи интеграции на постсоветском пространстве и убеждён, что страны экс-СССР и бывшей империи будут вместе. Участие многих народов в нашем общем проекте сохранило их от уничтожения. В союзе с Россией они получили шанс на выживание. Китайская форма ассимиляции угрожала этому региону, и другие формы — они для народов Российской Империи и СССР были гораздо более тяжкие, чем ассоциации с Россией и русскими. Новый геополитический проект — Евразийский союз — это восстановление здравых смыслов. Нет никаких сомнений в том, что XXI будет сложным, и поодиночке странам будет сложно. За региональными интеграционными объединениями будет будущее. Я думаю, что интеграция на постсоветском пространстве как единый полюс влияния — логичен. Но, вместе с тем, я считаю, что Россия прошла несколько этапов своих отношений с постсоветским пространством: сначала оно нам было не нужно, затем оно почему-то оказалось нужно. Теперь же настало время понять: а зачем же оно нам нужно?», — считает эксперт.

Михеев предупредил о том, что интеграционный процесс должен быть рациональным, и иметь поддержку населения стран: «Да, Евразийский проект важен, но он должен быть более осмысленным, чем просто восстановить границы бывшей империи во что бы то ни стало. Я согласен, что распад СССР — это геополитическая катастрофа. Но эти процессы должны быть более рациональными и учитывать тот фактор, что если проектор существует только в голове элиты, он обречён на провал. Нужна поддержка населения. Если большинство населения стран будет понимать и одобрять необходимость его развития — всё состоится. В противном случае всё может прийти к растрате ресурсов. Второй провал может быть окончательным прахом, и наши геополитические противники скажут: „Ну что? Попробовали? Не получилось? Вот и не дёргайтесь! Вам скажут, как жить“!». Процессы должны двигаться осторожно и продуманно. Я бы хотел, чтобы российская политика превратилась на постсоветском пространстве во что-то более осмысленное. Просто вкладывать деньги на не очень фундаментальных основаниях крайне рискованно, и надо иметь чёткие гарантии по растратам«.

Как ранее сообщало ИА REX, старший научный сотрудник Отдела проектов в сфере государственной антинаркотической политики Научно-исследовательского центра Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Денис Пурыжинский заявил о том, что жители Таджикистана оказываются вовлечёнными в систему наркотрафика в силу невысоких заработных плат. «Необходима электрификация и индустриализация Афганистана. То же самое касается Таджикистана и приграничных областей, где зарплата в два раза меньше, чем в целом по Таджикистану, и люди зачастую вынуждены в условиях бедности вовлекаться в наркотрафик», — сказал Пурыжинский.

Напомним также, что 4-5 октября президент России Владимир Путин посетит с официальным визитом Таджикистан. Весной 2012 года главой ФСКН Виктором Ивановым была предложена Корпорации развития Центральной Азии и присоединении Таджикистана к Таможенному союзу, а впоследствии — и к Евразийскому союзу. Вместе с тем, многие эксперты считают Таджикистан одним из главных звеньев наркотрафика по пути из Афганистана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть