Для ликвидации наркотрафика в РФ необходима электрификация и индустриализация Афганистана: мнение

Жители Таджикистана оказываются вовлечёнными в систему наркотрафика в силу невысоких заработных плат.
3 октября 2012  18:57 Отправить по email
Печать

Жители Таджикистана оказываются вовлечёнными в систему наркотрафика в силу невысоких заработных плат. Об этом заявил старший научный сотрудник Отдела проектов в сфере государственной антинаркотической политики Научно-исследовательского центра Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Денис Пурыжинский 3 октября в Москве в ходе круглого стола на тему «Россия и Таджикистан в контексте евразийской интеграции», сообщает корреспондент ИА REX.

«В проблеме наркотрафика очевидно, что одними полицейскими мерами проблему не решить. В ООН комплексный и сбалансированный подход к антинаркотической политике, что должно стать ориентировкой и Таджикистана, и России. Надо рассматривать Центральную Азию в общем — туда также входит и часть России — Западная Сибирь, — а также Иран и Пакистан. Здесь центральный момент — ликвидация афганского наркопроизводства. 94% опиатов в мире производится в Афганистане, и Таджикистан выполняет лишь роль транспортёра. Необходима электрификация и индустриализация Афганистана. То же самое касается Таджикистана и приграничных областей, где зарплата в два раза меньше, чем в целом по Таджикистану, и люди зачастую вынуждены в условиях бедности вовлекаться в наркотрафик», — сказал Пурыжинский.

Он также признал важность кооперации полицейских сил обеих стран: «Конечно, также усиливать полицейские меры. 28 сентября было заседание Центральноазиатского антинаркотического квартета, где между директором нашей и таджикской служб были достигнуты договорённости по совместным мерам, по мерам социальной реабилитации наркозависимых, и по многим другим».

Как ранее сообщало ИА REX, руководитель сектора Центральной Азии Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований Дмитрий Александров заявил о том, что проблема неконтролируемой миграции из Таджикистана в Россию может решиться посредством появления в Таджикистане нового производства и новых рабочих мест. «Что касается неконтролируемой миграции, то только если в самом Таджикистане появится новое производство и новые рабочие места, то можно будет решить проблему миграционных потоков в Россию. Длительное время в России было такое впечатление, что постсоветское пространство никуда не денется — оно останется в российской орбите. Но времена меняются, и мы стоим на развилке», — уверен эксперт.

Напомним также, что 4-5 октября президент России Владимир Путин посетит с официальным визитом Таджикистан. Весной 2012 года главой ФСКН Виктором Ивановым была предложена Корпорации развития Центральной Азии и присоединении Таджикистана к Таможенному союзу, а впоследствии — и к Евразийскому союзу. Вместе с тем, многие эксперты считают Таджикистан одним из главных звеньев наркотрафика по пути из Афганистана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть