Референдум по «негражданам» Латвии: Евросоюз пойдёт навстречу русской общине?

Требование о «негражданах» Латвии полностью отвечает стремлению Евросоюза демократизировать ситуацию в этой стране.
24 сентября 2012  18:00 Отправить по email
Печать

Требование о «негражданах» Латвии полностью отвечает стремлению Евросоюза демократизировать ситуацию в этой стране. Об этом корреспонденту ИА REX заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров, комментируя новость об установке памятника воинам «Ваффен СС» в Латвии.

«Речь идёт не столько о противопоставлении Латвии российским властям, сколько о внутриполитической тенденции. Сейчас ситуация в Латвии поляризуется, и инициатива властей о создании памятника бойцам „Ваффен СС“, на мой взгляд, является не столько ответом на намерение провести референдум по гражданству, сколько ответом на попытку провести референдум о придании русскому языку статуса государственного, который прошёл не так давно. Очевидно, что сейчас власти Латвии взяли курс на ужесточение своей политики в отношении русскоязычного населения, и в данном случае решение об установке этого памятника носит провокационный характер и является попыткой подтвердить, что власти Латвии продолжают прежний курс и не собираются идти ни на какие уступки», — уверен специалист.

Вместе с тем, эксперт сомневается в успехе референдума без вмешательства ЕС: «Понятно, что в нынешних условиях данный референдум может быть проведён, поскольку собрать необходимое количество подписей достаточно реально, однако, скорее всего, его результаты окажутся отрицательными, если только в дело не вмешается внешний фактор в виде Европейского союза, поскольку требование о придании статуса гражданина негражданам Латвии — это требование отвечает стремлению Евросоюза демократизировать ситуацию в Латвии. Если власти в Латвии получат чёткий сигнал о том, что этот вопрос надо решить в интересах русскоязычной общины, то какой-то компромисс возможен, однако попытки властей Латвии разыгрывать националистическую карту и учитывать интересы крайне правых профашистских сил свидетельствуют о том, что нынешнее латвийское руководство ещё не созрело для достижения компромиссов».

Также Искендеров полагает, что напряжение между русскоязычной частью Латвии и властями в ближайшее время будет усиливаться: «Скорее всего, в ближайшее время противостояние между русскоязычной частью Латвии и руководством страны, в котором сильны националистические настроения, будет продолжаться, и на инициативу русскоязычной общины власти будут отвечать не переговорами и компромиссами, а подобными демонстративными акциями».

Напомним, 14 сентября в латвийском городе Бауска состоялось открытие памятника бойцам трёх полицейских батальонов, которые находились в составе латвийского легиона Ваффен СС. На памятнике выбита надпись «Защитникам Бауски против второй советской оккупации», а ниже — девиз — «Латвия должна быть латышским государством». На открытии памятника присутствовали депутаты городской думы и члены входящей в правящую коалицию радикальной партии «Visu Latvijai!».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть