ОБСЕ: выборы в Белоруссии не были состязательными

В миссии ОБСЕ считают недостатки белорусского избирательного процесса преодолимыми
24 сентября 2012  16:19 Отправить по email
Печать

Про прошедшие 23 сентября в Белоруссии парламентские выборы нельзя сказать, что они были состязательными. Об этом заявил глава миссии наблюдателей от парламентской ассамблеи ОБСЕ на выборах в республике Маттео Мекаччи на пресс-конференции в Минске 24 сентября, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам главы миссии, одной из причин, почему так можно утверждать, является факт нахождения в тюрьмах многих из тех, кто мог реально повлиять на избирательный процесс.

«Кандидаты были поставлены в заведомо неравные условия», — отметил Маттео Мекаччи.

В частности, в негативном ключе на данной пресс-конференции было оценено то, что выступления в эфире тех кандидатов в депутаты, которые призывали к бойкоту выборов, подверглись цензуре.

«Но участвовать или не участвовать в выборах — это право кандидатов», — отметил представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

При этом Маттео Мекаччи отметил, что Парламентская Ассамблея ОБСЕ готова работать с Белоруссией.

«Наша критика не направлена на изоляцию Белоруссии от международного сообщества, а направлена на преодоление недостатков», — отметил он.

Напомним, что эксперты европейских стран и ранее отмечали, что кандидаты на парламентских выборах в Белоруссии были поставлены в неравные условия щё до начала предвыборной кампании.

При этом Маттео Мекаччи отметил, что он надеется на возвращение ОБСЕ в Белоруссию для мониторинга ситуации в республике на постоянной основе.

«Тот факт, что нас пригласили для наблюдения за выборами в Белоруссии, является сам по себе позитивным, значит, наша работа для них важна», — отметил лидер миссии ОБСЕ.

«Мы рассчитываем, что ОБСЕ удастся вернуться в Белоруссию и осуществлять здесь мониторинг демократических институтов, избираемых народом», — добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть