Открытие памятника легионерам СС в Латвии требует однозначного осуждения: губернатор Калининградской области

Проявления фашизма, подобные открытию памятника легионерам «Ваффен СС» в Латвии, должны подвергаться однозначному осуждению, считает Николай Цуканов
20 сентября 2012  22:58 Отправить по email
Печать

Проявления фашизма, подобные открытию памятника легионерам «Ваффен СС» в Латвии, должны подвергаться однозначному осуждению. Об этом 20 сентября заявил корреспонденту ИА REX губернатор Калининградской области России Николай Цуканов, комментируя открытие памятника в центре города Бауска.

«Мы видели такие проявления не только в Латвии, но и в других регионах, и мы их все однозначно осуждаем, — подчеркнул он. — Калининградская область полита кровью сотен тысяч наших бойцов, и, конечно же, мы имеем историческую память».

«Мы имеем партнёрские отношения с жителями ближайших регионов. У нас есть города-побратимы в Германии, области, с которыми у нас очень хорошие тёплые отношения. Все мы понимаем, что фашизм — это зло, это недопустимо, и этот вопрос даже никогда не поднимался между нами», — добавил Цуканов.

Напомним, 14 сентября в латвийском городе Бауска состоялось открытие памятника бойцам трёх полицейских батальонов, которые находились в составе латвийского легиона Ваффен СС. На памятнике выбита надпись «Защитникам Бауски против второй советской оккупации», а ниже — девиз — «Латвия должна быть латышским государством». На открытии памятника присутствовали депутаты городской думы и члены входящей в правящую коалицию радикальной партии «Visu Latvijai!».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть