Открытие памятника легионерам СС в Даугавпилсе вряд ли было бы возможным: мнение

Депутат Сейма Латвии считает, что установка памятника - результат призывов властей к толерантности
19 сентября 2012  13:03 Отправить по email
Печать

Как известно 14 сентября, в центре города Бауска состоялось открытие памятника бойцам трёх полицейских батальонов, которые находились в составе латвийского легиона Waffen SS. На памятнике выбита надпись «Защитникам Бауски против второй советской оккупации», а ниже — девиз — «Латвия должна быть латышским государством». На открытии памятника присутствовали депутаты городской думы и члены входящей в правящую коалицию радикальной партии Visu Latvijai!.

Это событие вызвало широкий общественный резонанс, причём и за пределами Латвии. Как рассказала депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева («Центр согласия»), по её мнению, открытию подобного памятника мог способствовать призыв президента Латвии накануне 9 мая о том, чтобы жители страны были толерантными и признали, что в войне пострадали обе стороны — и сторонники советского, и фашистского режима. Этот призыв подхватили многие культурные деятели, которые стали смело говорить о том, что война была не борьбой с определённым кровавым режимом, а войной за свою жизнь, латыши же в этом случае стали просто заложниками ситуации, поэтому имеют право на свою страну.

Иванова-Евсеева также отметила, что вопросы установки памятников прежде всего согласовываются в местном самоуправлении и Инспекции по охране памятников, где могли просто не обратить внимания на идею памятника. По мнению депутата, открытие монумента с подобным подтекстом в Даугавпилсе вряд ли было бы возможно, ведь в городе, где проживает большое количество представителей нацменьшинств, латыши лояльны, здесь много смешанных семей, имеющих общие ценности и взгляды на жизнь и историю.

Подводя итог, депутат отметила, что, очевидно, в Латвии тема трактовки истории будет актуальна ещё долго. На данный момент в работе законопроект, связанный с признанием ветеранов и предоставлением им льгот.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть