В Латвии грозит правительственный скандал из-за памятника легионерам «Ваффен СС»: мнение

Установка памятника членам Waffen SS в Латвии вызвала волну возмущения (видео)
18 сентября 2012  16:52 Отправить по email
Печать

Установка в Латвии памятника бойцам «Ваффен СС» вызвала волну возмущения, как в Латвии, так и в России.

Напомним, что 14 сентября в городе Бауске был открыт памятник «защитникам города» от «второй советской оккупации». Автором идеи выступил один из живущих борцов «со второй советской оккупацией» Имантс Зелтиньш. На двухметровом монументе из гранита высечено, что памятник установлен защитникам Бауски против второй советской оккупации с 28 июля по 14 сентября 1944 года. СМИ обращают внимание, что там же высечены слова президента Карлиса Улманиса: «Латвия должна быть латышским государством».

После открытия памятника организация «Объединение против нацизма» сделала заявление, в котором призвала главу Бауской краевой думы уйти в отставку и демонтировать памятник.

По данным директора исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимира Симиндея, два из трёх увековеченных в Бауске латышских полицейских батальона были членами карательных подразделений, соучаствовавших в 1942-1944 годах в нацистском геноциде на территории России, Белоруссии и Украины. Об этом свидетельствуют данные российских и белорусских архивов, в том числе трофейные немецкие документы, пишет «Российская газета».

Альфред Крумин, сопредседатель антифашистского фронта Латвии так прокомментировал «РГ» установку памятника: «Подобное чествование карателей является прямым следствием потакания правящим латышским истеблишментом членам радикальной националистической партии „Всё для Латвии“. Эти крайние националисты, которые вошли в прошлом году в правящую коалицию, не только устраивают шествия 16 марта в честь легиона Ваффен СС, но и уже проводят „уроки патриотизма“ в детских садах с использованием нацистской символики и немецкого оружия. А вот теперь поставили памятник полицаям-карателям. Но всё-таки рискну предположить, что уже скоро в Латвии разразится правительственный скандал. Несмотря на толерантность властей Латвии к прославлению нацизма, в этом случае были нарушены все границы — в государстве-члене НАТО был установлен памятник военным преступникам».

В России также вызвала возмущение установка памятника. Депутаты Госдумы осудили этот акт, назвали его «реабилитацией нацизма» и призвали латвийские власти отказаться от таких «показных акций». «Открытие памятника легионерам Ваффен СС — это полное искажение исторической правды, фактическое оправдание жесточайших преступлений, которые совершены нацистами», — заявила председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия»).

«Международные организации должны недвусмысленно потребовать от Латвии прекратить чествование нацистских преступников», — заявил председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Посольство России в Латвии категорически осудило установку памятника. В размещённых на сайте посольства комментариях пресс-атташе посольства В.Пономарева по поводу установки памятника, в частности, говорится: «Категорически осуждаем установку памятника в г.Бауска бойцам полицейских карательных батальонов «Ваффен СС». Прискорбно, что в современной европейской Латвии на муниципальные деньги при участии представителей городских властей, а также с привлечением школьников чествуют карателей. Напоминаем, что в резолюции ООН о «Недопустимости определённых видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», мировое сообщество решительно и ясно осудило любые формы прославления нацистского движения, в т.ч. бывших членов организации «Ваффен СС».

МИД России назвал открытие памятника «позорным актом». «Установка при содействии властей памятника эсэсовским карателям, виновным в многочисленных злодеяниях против мирного населения России, Украины и Белоруссии — позорный акт, оскорбляющий память жертв фашизма», — заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Подробности в видео:
Очередная акция по героизации фашизма в Латвии взывала волну возмущения

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть