Путин прячет проблемы России за блеском саммита АТЭС: обзор иностранной прессы

ИА REX публикует обзор публикаций о России в иностранных СМИ
10 сентября 2012  19:06 Отправить по email
Печать

ИА REX продолжает следить за освещением событий в России иностранными СМИ. Мы публикуем обзор наиболее интересных материалов.

AFP публикует статью под названием: «Путин прячет проблемы России за блеском саммита АТЭС». Президент России Владимир Путин впечатлил лидеров стран участниц саммита АТЭС его организацией в городе Владивостоке, обновлённом специально для саммита, и в то же время он спрятал проблемы, как Дальнего Востока, так и всей страны в целом, говорится в материале.

Для саммита были построены инфраструктурные объекты, которые обошлись в $20 млрд, включая два моста, которые могли бы вдохнуть новую жизнь в отдалённые районы, находящиеся на границе с Китаем и Северной Кореей.

«Владивосток был закрытым городом, морским портом, куда не разрешалось входить иностранцам. На протяжении многих лет город приходил в упадок, — заявил Путин, явно довольный событием, на пресс-конференции. — То, что мы сейчас делаем — это первые попытки изменить эту ситуацию, кардинальным образом».

Путин решил провести саммит на острове Русский недалеко от Владивостока, где недавно были казармы и останки ржавых кораблей. К саммиту остров Русский превратился в место встречи на высшем уровне с ухоженными газонами и живописными видами. Персонал отеля был доставлен с Филиппин, и французский шеф-повар из парижского ресторана.

Критики проведения саммита, говорят, что такая организация является непозволительной роскошью, указывая на нехватку денег на проведение пенсионной реформы, среди других актуальных вопросов.Также жительница Екатерина Лазеба заявила, что захватывающий фейерверк поздно вечером в субботу, который обошёлся в $ 8,5 млн, был просто оскорблением для местных жителей. Вице-премьер Игорь Шувалов стал обороняться и назвал провокационным вопрос, о том, может ли себе позволить Россия такие дорогостоящие мероприятия.

Издание Irish Times пишет про ситуацию в Сирии и противоречиях в позиции по этому вопросу у России и США. Бои между правительственными войсками и повстанцами вспыхнули вчера в Алеппо, тогда как разногласия между США и Россией по этому конфликту остаются на прежнем уровне. Государственные СМИ сообщили в субботу, 8 сентября, что четыре человека были убиты в результате взрыва бомбы на автобус, перевозившего солдат и гражданских лиц в провинции Хомс.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что будет работать работать совместно со своим русским коллегой Сергеем Лавровым над резолюцией Совета Безопасности ООН. Россия неоднократно заявляла, что по план урегулирования должен предполагать последствия для повстанцев для того, чтобы сохранить баланс.

Лавров напомнил, что санкции США такие, как в отношении Сирии и Ирана, «всё чаще становятся экстерриториальными и затрагивающиеми интересы русского бизнеса», в частности банков. Он заявил, что Москва не поддержит санкции, так как они не будут иметь эффекта. Клинтон сказала, что если такие разногласия с Россией не могут быть решены, США «будет работать с государствами-единомышленниками в поддержку сирийской оппозиции, чтобы приблизить день, когда Асад падет, и подготовить Сирии будущий демократический режим и помочь ему встать на ноги», пишет издание.

Russia Today публикует материал под названием: «Лондонская Паралимпиада — самая успешная в истории России». В общем медальном зачёте Россия по итогам Паралимпийских игр в Лондоне заняла второе место.

Это беспрецедентное достижение для русского паралимпийского движения после того, как команда увезла домой 18 золотых медалей в Пекине четыре года назад, 16 — в Афинах в 2004 году, 15 — в Сиднее в 2000 году и 9 — в Атланте 1996 года. В этом году Паралимпийцы в общей сложности завоевали 102 медали.

«Чтобы продолжать развиваться на уровне, которого мы достигли в Лондоне, мы должны принять серьёзный шаг вперед, — сказал глава Паралимпийского комитета России, а также уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин президенту России. — Мы все должны иметь подумать о том, чтобы не только сохранить эту позицию, но и развиваться дальше».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть