«Россия играет новыми геополитическими мышцами в Европе»: обзор иностранной прессы

ИА REX публикует обзор наиболее интересных публикаций о России в иностранных СМИ
29 августа 2012  22:19 Отправить по email
Печать

ИА REX продолжает следить за освещением событий в России иностранными СМИ. Мы публикуем обзор наиболее интересных материалов.

Издание Daily star пишет о том, что Россия в среду, 29 августа, призвала к беспристрастному расследованию обстоятельств гибели более 250 человек недалеко от столицы Сирии Дамаска. «Мы настаиваем на тщательном и беспристрастном расследовании обстоятельств последних трагических событий», — заявляет МИД России. Газета напоминает, что Москва обвинила Соединенные Штаты Америки и их союзников в том, что стремятся свергнуть нынешний режим Башара Асада, ближайшего на Ближнем Востоке союзника и торгового партнёра России.

Bloomberg публикует статью под названием: «В России идёт коррумпированная борьба с коррупцией». Впервые в своей истории парламент России стоит на пороге изгнания одного из своих членов из-за смешивания частных интересов с государственной службой. Этот шаг был бы триумфальным, если бы он не был направлен на одного из самых громогласных оппонентов президента Владимира Путина, отмечает издание.

Депутат Госдумы Геннадий Гудков, имеет, по крайней мере, одну общую черту с президентом: оба бывшие полковники КГБ. До прихода в политику, Гудков управлял большой частной охранной компанией, в которой работали 5000 человек. В настоящее время он работает в комитете по безопасности в Государственной Думе. Первоначально, будучи членом лояльной Кремлю «Единой России», Гудков перешёл на оппозицию и принял участие в массовой акции протеста против авторитарного правления Путина. В нынешней Думе, мало кто был так откровенен против режима, пишет Bloomberg.

12 сентября Дума будет голосовать за исключение Гудкова из числа депутатов. Гудков уверен, что исключение из Думы является частью заговора Кремля. «Это план, который был принят администрацией президента против лидеров оппозиции», — сказал он. При Путине, грань между бизнесом и властью стала особенно размытой. Антикоррупционные законы страны, которые требуют от людей, присоединяющихся к любой ветви власти, оставить свой бизнес, легко обойти. Наиболее распространенной практикой является предоставление активов в распоряжение жён или других членов семьи. Шувалов сделал это. Так же Гудков, жена которого в настоящее время возглавляет его охранную фирму, заключает Bloomberg.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Assosiated press пишет о том, что с 9 сентября должен быть введён упрощённый визовый режим между Россией и США. Соглашение позволяет русским и американцам получить мультивизу на три года, при которой они могут остаться на срок до шести месяцев подряд. Это также устраняет требование России о том, что посетителям необходимо получить приглашение, хотя туристам всё равно нужно будет показать предварительные заказы на жилье.

Wall Street Journal публикует материал: «Россия играет новыми геополитическими мышцами в Европе». Запланированное приостановление поставок российского газа в Европу является первым признаком того, что Россия приобрела влияние на Германию и другие страны Европы в газовом вопросе.

ОАО «Газпром» заявил в понедельник, 27 августа, что сухопутный газопровод «Ямал-Европа» будет бездействовать в течение 40 часов на этой неделе для планового ремонта в России и Польше. Новый газопровод Nord Stream, который соединяет Россию и Германию напрямую, рекламировался как «новый маршрут поставок газа в Европу». Тем не менее, он предназначен только для клиентов на западе Европейского союза, в то время как с помощью договорных положений Россия ограничивает возможности клиентам в Центральной Европе, которые раньше доминировали в газовых вопросах.

Польша в прошлом критиковала строительство трубопровода Nord Stream, инициированный Газпромом в 2005 году, заявив, что проект может открыть возможности политического и экономического давления со стороны России в отношении Польши. Отключение трубопровода на этой неделе, возможно, был пробный прогон, резюмирует автор материала.

Бизнесмен Александр Лебедев планирует отказаться от ведения бизнеса в России, пишет британская газета Guardian. Лебедев заявил, что он планирует отказаться от бизнеса в России из-за беспрецедентного давления со стороны служб безопасности. Бизнесмен, капитал которого по версии Forbes сотавляет $ 1,1 млрд, сказал, что секретные агенты установили камеры и подслушивающие устройства в его домах и офисах. «Они знают всё и могут парализовать меня», — сказал он в интервью Guardian. «Я ухожу из бизнеса. Это нелегко, но то, что я делаю — совершенно бесполезно», — сказал Лебедев.

Газета напоминает, что он является совладельцем, с бывшим советским лидером Михаилом Горбачевым оппозиционной режиму «Новой газеты» и поддерживает российскую оппозицию. Однако он считает причиной пристального внимания к нему спецслужб его попытки разоблачения коррупции, в частности в ФСБ, а не оппозиционную деятельность.

Лебедев сказал, что он уже пытался продать доли в некоторых из своих основных активов, в том числе авиакомпании «Аэрофлот», но спецслужбы запрещают любым компаниям покупать у него активы. «Я уверен, что их план — уничтожить мой бизнес, и начать клеветническую кампанию на мою репутацию и репутацию моей семьи», — заявил газете Лебедев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

kalargon
Карма: 6
30.08.2012 04:47, #3719
Хамы олигархи. Хапал, хапал и удавился, потому что не делился. Так ещё с этим уродом (горбатым) бузит. Забрать всё бесплатно в пользу страны.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть