Из-за кризиса в еврозоне Россия поворачивается на Восток: обзор иностранной прессы

ИА REX продолжает следить за освещением событий в России иностранными СМИ.
5 сентября 2012  17:37 Отправить по email
Печать

ИА REX продолжает следить за освещением событий в России иностранными СМИ. Мы публикуем обзор наиболее интересных материалов.

Business Report публикует 5 сентября материал с заголовком «Россия тратит миллиарды во Владивостоке к саммиту АТЭС». Россия, которая проводит свой первый ежегодный саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) на этой неделе, стремится утвердить своё присутствие на быстрорастущем регионе, пишет издание.

Президент России Владимир Путин отстаивал проведение саммита не в Москве или Санкт-Петербурге, а дальнем восточном портовом городе Владивостоке, потому что Кремль надеется, что Россия будет носителем статуса крупной державы Тихоокеанского региона.

«Доля России в общем объёме регионального (Азиатско-Тихоокеанского) рынка торговли составляет около 1 процента. Очевидно, что это не соответствует ни политическому профилю России, ни её экономическим интересам», — цитирует издание Геннадия Овечко, представителя России в АТЭС.

Потенциал огромен. Россия хочет диверсифицировать свой экспорт природных ресурсов как раз в азиатские страны, где спрос на нефть неуклонно растёт. Россия до последнего времени ориентировалась на Европу в качестве своего основного иностранного коммерческого партнёра и повернулась спиной к Азии. Но проблемы в зоне евро заставили, похоже, Россию пересмотреть свою позицию и сбалансировать её за счёт Востока. Желая показать важность этого саммита, Россия потратила 20 млрд долларов, построив к саммиту два моста и другие инфраструктурные объекты, заключает издание.

Агентство Reuter возвращается в своей публикации к «списку Магнитского» и пишет, что британское правительство заверило Москву, что оно не наложило полного запрета на въезд в Британию для должностных лиц России, предполагаемо причастных к смерти юриста Сергея Магнитского в тюрьме. Но Великобритания, которая ясно дала понять, что такие связи были бы фактором в принятии решений по отдельным приложениям на визу, заявила, что власти были серьёзно обеспокоены смертью Магнитского и призвали Россию для привлечения виновных к ответственности. Ранее газета «Times» сообщила, что министр внутренних дел Тереза ​​Мэй послала список из 60 россиян, в том числе судей, прокуроров и следователей, в посольство Великобритании в Москве, и им может быть запрещён въезд в Великобританию. Россия в свою очередь пригрозила ответными мерами, если список Магницкого всё же будет функционировать.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Портал NPR публикует статью под заголовком: «Образованные россияне всё чаще уезжают из России». Россия сталкивается с тревожной демографической ситуацией со времён распада Советского Союза два десятилетия назад. Население сократилась на несколько миллионов человек за этот период. Уровень рождаемости низок. Средняя продолжительность жизни мужчин по-прежнему меньше, чем 65 лет, приводит издание данные статистики.

«И есть ощущение, что многие образованные, талантливые люди покидают страну» , отмечает автор материала. Авор приводит пример, когда в июле этого года миллиардер Юрий Мильнер объявил девять призов, каждый с премией в 3 млн долларов для самых инновационных мыслителей мира в области физики, то трое из девяти лауреатов были русского происхождения и жили в настоящий момент за пределами России.

Согласно недавним опросам, около 10-12% молодых россиян готовы уехать из страны, однако иная картина наблюдается среди образованных молодых людей России — четверть из них готовы уехать за границу, пишет портал. Большинство из опрошенных констатируют, что не видят будущего своей страны пока не наступят политические изменения, а они ещё нескоро, по их мнению, произойдут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть