Судебный процесс над Геннадием Гудковым неизбежен: политолог

Судебное преследование члена партии «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова может состояться вне зависимости от решений со стороны Кремля.
4 сентября 2012  16:19 Отправить по email
Печать

Судебное преследование члена партии «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова может состояться вне зависимости от решений со стороны Кремля. Об этом заявил политолог Иван Преображенский корреспонденту ИА REX, комментируя официальное обращение генпрокурора Юрия Чайки, в котором он просит рассмотреть вопрос о досрочном лишении полномочий депутата от фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова.

«Насколько я понимаю, на настоящий момент существует негласное распоряжение о лишении Гудкова депутатского мандата. Если оно будет действовать и далее, большинство депутатов „Единой России“, несмотря на то, что там нашлись отдельные люди, отказавшиеся таким образом выступать, проголосуют за снятие с Гудкова мандата. Что касается снятия с него неприкосновенности, то она произойдёт в любом случае, вне зависимости от того, будет ли это решение иметь мощную поддержку со стороны Кремля, или депутатов никто не будет стимулировать. Если вдруг по каким-то своим соображениям Кремль решит, что у него нет необходимости в полном изгнании Гудкова из Госдумы, судебный процесс над Гудковым абсолютно неизбежен», — отмечает политолог.

По его мнению, произошедшее — месть парламентарию за его излишне активную оппозиционную деятельность: «Безусловно, речь идёт о том, что он расплачивается за свою политическую деятельность, за свою нелояльность, за слишком активное участие в так называемом „белоленточном“ движении и за активную его поддержку. Те публикации, которые делает сын Геннадия Гудкова — Дмитрий, а также некоторые другие оппозиционеры относительно бизнеса представителей „Единой России“, свидетельствует именно о применении законодательства, поскольку абсолютное большинство депутатов Госдумы так или иначе, сознательно или несознательно, прямо или косвенно нарушают действующее законодательство о статусе депутатов».

Как ранее сообщало ИА REX, в Госдуму поступило официальное обращение генпрокурора Юрия Чайки, в котором он просит рассмотреть вопрос о досрочном лишении полномочий депутата от фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова. Об этом сообщил журналистам сам Гудков, который получил копию письма, адресованного спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. По словам депутата, в письме генпрокурора излагаются факты, которые содержались в направленных ранее в Госдуму материалах из Следственного комитета. Гудков полагает при этом, что лишение его мандата депутата допустимо только по решению суда или в связи со смертью. Подобное обращение в Госдуму, по его мнению, не только нарушает базовые положения Конституции, но и «даёт добро на внесудебные расправы с неугодными депутатами».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть