Закон «О статусе депутата» могут изменить из-за Гудкова

В Следственном комитете РФ уверены — Гудков нарушил Конституцию и законодательство РФ
3 сентября 2012  15:53 Отправить по email
Печать

Ситуация вокруг Геннадия Гудкова подталкивает к внесению изменений в Закон «О статусе депутата». Об этом заявил вице-спикер Государственной Думы, секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов на пресс-конференции в Москве 3 сентября, передаёт корреспондент ИА REX.

Как сообщили в Следственном Комитете РФ, в Госдуму направлены дополнительные материалы , содержащие сведения о нарушении депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Геннадием Гудковым условий осуществления своих законодательных и иных полномочий, то есть о нарушении им ограничений, запретов и обязанностей, установленных Конституцией и законами Российской Федерации.

В частности, в документе сообщается об участии депутата Гудкова в управлении частным охранным предприятием «Агентство безопасности «Пантан» через контролируемые им коммерческие организации. Так, с 25 декабря 2008 года по настоящее время Гудков является единственным участником и получателем дохода от хозяйственной деятельности ООО «Рошан». В свою очередь, ООО «Рошан» выступает учредителем ООО «Многопрофильная производственно-коммерческая фирма «ВАРИАНТ», являющегося участником ООО «Пантан». Также ООО «МПКФ «ВАРИАНТ» учредило ООО «Фирма «Оскордъ-Ц», которое владеет долей в уставном капитале ООО «Пантан».

Более того установлены факты оказания Гудковым покровительства ООО «Пантан» в виде требований принятия органом внутренних дел решения о незамедлительном прекращении производства проверки.

При таких обстоятельствах, полагают в СК России, имеются достаточные основания считать, что Гудков, являясь депутатом Государственной Думы, в нарушение требований федерального законодательства фактически принимает участие в управлении хозяйственным обществом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и предоставляет ему покровительство.

Эту информацию Следственный комитет предложил рассмотреть Госдуме в рамках имеющейся компетенции на предмет наличия нарушений условий осуществления своих полномочий депутатом Государственной Думы Гудковым (статьи 4 и 10 Федерального закона от 08 мая 1994 года № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Также Госдума проинформирована о том, что в СК России продолжается процессуальная проверка в отношении депутата Гудкова, по результатам которой будет принято решение в порядке, предусмотренном статьей 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, будут проверяться и другие значимые материалы о действиях Гудкова, в том числе и поступающие от депутатов Госдумы.

По словам единоросса Сергея Неверова, в настоящее время в законодательстве имеется пробел по поводу лишения депутата своего мандата, который необходимо урегулировать. В частности, необходимо чётче прописать положения, касающиеся запрета занятия депутатом предпринимательской деятельностью.

«Государственная Дума России намерена ограничить депутатов в части возможности покупки недвижимости за рубежом, но при этом они не должны остаться без средств к существованию», — также отметил Сергей Неверов.

Законопроект должен существенно ограничить покупки недвижимости и открытия счетов за рубежом. Будет дан переходный период, чтобы урегулировать эти вопросы«, — добавил он.

Кроме того, считает представитель «Единой России», изменения, которые планируется внести в упомянутый Закон, должны быть направлены на то, чтобы «человек, избранный в Госдуму, был в ладах с совестью и не имел этих соблазнов: либо вы занимаетесь бизнесом, либо, избираясь в Госдуму, должны быть ограничены в этих вопросах».

«Считаю, что события вокруг Гудкова выявили необходимость внесения поправок в законодательство. В частности, в ближайшее время мы будем предлагать нашим коллегам обсудить возможность закрепления в законе о статусе депутата следующего положения: если кандидат избран депутатом в Госдуму, а до этого участвовал в управлении тем или иным бизнесом, обладает в этом бизнесе контрольным пакетом, на наш взгляд, необходимо четко и во всех деталях прописать порядок передачи этих функций другим структурам либо лицам», — добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть