Недисциплинированную оппозицию пригласили участвовать в белорусских выборах: Дмитрий Володихин

Что изменят парламентские выборы в Белоруссии - в комментарии эксперта ИА REX
3 сентября 2012  15:20 Отправить по email
Печать

Доктор исторических наук Дмитрий Володихин полагает, что на грядущих белорусских парламентских выборах ничего сверхъестественного не случится. «Несколько подрастёт парламентское представительство коммунистов. Можно ожидать успех Либерально-демократической партии, и вот это как раз — единственный серьёзный результат. Но административный ресурс остаётся основным рычагом контроля над политической ситуацией со стороны политэлиты Белоруссии, поэтому ядро парламентариев, представляющих „президентскую обойму“, уже можно сказать, прошло выборы с успехом, пусть формально до них ещё месяц. Те же лица, та же политическая ориентация... И никакое партстроительство не повлияет на эту ситуацию», — заявил корреспонденту ИА REX эксперт, комментируя текущую предвыборную борьбу в Балоруссии.

По его словам, оппозиция получила приглашение Александра Лукашенко участвовать в выборах, шесть десятков оппозиционеров уже зарегистрированы для участия в предвыборной борьбе, но белорусская оппозиция, перекормленная извне, идейно хилая, представляет собой крайне недисциплинированную силу: «Она умеет лишь строить рожи правительству. Никаких сюрпризов от неё ждать не приходится: всё уйдёт в очередную грандиозную хлопушку с конфетти. Кто-то из оппозиционеров станет бойкотировать выборы, и это свидетельство лени и слабости, не более того. Кто-то превратит их в трибуну для обличения Лукашенко, и это, конечно по-большевистски, но никаких перемен не принесёт. Разве только обеспечит обличителям безнаказанность».

Вместе с тем, он считает, что учитывая состав кандидатов, можно ожидать, что влияние Сергея Гайдукевича может вырасти в результате этих выборов: «Полагаю, у него есть шанс не только пробиться, но и вырастить серьёзный пул идеологов, создать крупное медийно-значимое сообщество. С точки зрения интересов России, это неплохой вариант. Тут появляется игра с политической силой, которая будет заинтересована в обширных контактах с РФ. Из оппозиционных кандидатов самой значительной фигурой являлся, несомненно, сверх-западник Александр Милинкевич, но он выбыл из борьбы, его не зарегистрировали. Прочие кандидаты-оппозиционеры выглядят довольно бесцветно».

Напомним, выборы в Палату представителей (нижнюю палату парламента Белоруссии) назначены на 23 сентября. Совет Республики (верхняя палата) должен быть сформирован до 30 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть