«Единая Россия» проголосует за лишение Гудкова полномочий, если нарушения закона подтвердятся

«Дружба дружбой, а служба службой», — прокомментировал секретарь генсовета «Единой России» Неверов просьбу Гудкова не лишать его мандата
2 сентября 2012  15:54 Отправить по email
Печать

Парламентское большинство проголосует за лишение депутатских полномочий члена «Справедливой России» Геннадия Гудкова, если факты его противозаконной деятельности найдут подтверждение. Об этом 2 сентября заявил секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, передаёт корреспондент ИА REX.

«Если подтвердятся факты, которые обнародовали Генпрокуратура и Следственный комитет, обращая внимание на то, что наш коллега совмещал занятие бизнесом с депутатской деятельностью, я и мои коллеги однозначно примем сторону закона. Закон для всех един», — цитирует вице-спикера пресс-служба «Единой России».

По словам Неверова, в Госдуме будут «детально разбираться в этой ситуации». На предстоящей неделе, сообщил он, состоится заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, куда входят представители всех фракций.

«Геннадий Владимирович — наш коллега. Я знаю его уже много лет. Действительно, у многих депутатов, которые работают в Госдуме вместе, независимо от их партийной принадлежности, сложились отношения. Но дружба дружбой, а служба службой», — добавил депутат.

Напомним, ранее стало известно, что на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина поступило официальное обращение генпрокурора Юрия Чайки, в котором он просит рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Гудкова.

Последний, в свою очередь, сообщил, что направил ряду депутатов-«единороссов» письма с просьбой не голосовать о лишении его полномочий. «31 августа я направил письма 50-ти депутатам из ЕР, которых уважаю на личном уровне, с призывом не голосовать за внесудебную политическую расправу», — написал Гудков в своём микроблоге в Twitter.

В конце июня стало известно, что Следственный комитет проводит проверку деятельности Гудкова по заявлению гражданина Болгарии Ивайло Зартова, сообщившего о незаконной коммерческой деятельности, якобы осуществляемой депутатом на территории республики. Гудков в свою очередь заявлял журналистам, что подавший заявление житель Болгарии дважды судим и пытается таким образом «свести счёты».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В ходе проверки Следственный комитет установил, что Гудков, будучи депутатом Госдумы и занимая должность заместителя председателя комитета, то есть государственную должность, в сентябре 2008 года по договору дарения приобрёл долю в уставном капитале ООО «Коломенский строитель». После этого депутат подписал со своей супругой учредительный договор и внёс в его уставной капитал денежные средства в размере своей доли (65,72%).

«Затем на собрании участников Гудков утвердил устав общества в новой редакции и, продолжая оставаться фактически и юридически участником и членом органа управления, руководил и руководит компанией, принимает решения о назначении директоров, о распределении прибыли, формировании уставного капитала и совершает другие действия в интересах этого юридического лица», — сообщали в ведомстве.

Также по данным, полученным из ЦИК и ФНС, с 25 декабря 2008 года по настоящее время Гудков является единственным участником ООО «Рошан», его высшего органа управления и получателем дохода от хозяйственной деятельности.

6 августа Следственный комитет направил материалы проверки в адрес генпрокурора и спикера Госдумы «для принятия решений в рамках своей компетенции».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть