Путину предстоит отразить натиск воинствующего ислама: обзор иностранной прессы

ИА REX публикует обзор публикаций о России в иностранных СМИ
31 августа 2012  02:30 Отправить по email
Печать

ИА REX продолжает следить за освещением событий в России иностранными СМИ. Мы публикуем обзор наиболее интересных материалов.

The Economist публикует статью под названием «Конец мирному сосуществованию?», посвящённую последним событиям в Татарстане и Дагестане. До недавнего времени традиционные мусульмане и салафиты жили гармонично бок о бок в Татарстане, но больше этого нет, отмечает автор материала. «В течение многих лет Татарстан был моделью стабильности и спокойствия, но сейчас с большинством республик Северного Кавказа оказался втянутым в сепаратистский конфликт», — уверены журналисты.

Ощущение спокойствия изменилось с июля, когда убийцы застрелили видного исламского лидера, Валиулла Якупова и едва не убили главного муфтия Татарстана. Оценки числа салафитов в Татарстане стали меняться. Местный муфтий Фарид Салман говорит, что 3000 человек, возможно, слишком меленькие цифры. Старшее поколение в официальных религиозных структурах опасается салафистской группы, которую они рассматривают как проводников для радикализации ислама. Салман предупреждает о «талибанизации на границах исторической Европы», но такие опасения, вероятно, преувеличены. Во многих отношениях Татарстан не похож на Северный Кавказ. Этот регион является экономически процветающим. Нефтяные месторождения и успешно функционирующая обрабатывающая промышленность означает, что Татарстан посылает больше денег Москве, чем получает из федерального бюджета, в отличие от сильно субсидируемого Северного Кавказа. Также вызывает беспокойство, что власти Татарстана ответили на июльскую атаку новым законом, принятым в августе, направленным против общины салафитов. Этот закон похож на печально известный закон о запрете ваххабизма в Дагестане, который, в сочетании с агрессивным поведением правоохранительных органов, во многом способствовал росту вооружённого подполья, заключает издание.

Продолжает тему Reuters публикацией «Главный муфтий предупреждает об угрозе гражданской войны в Дагестане». Автор статьи также вспоминает недавние убийства в Татарстане и Дагестане и упоминает заявление председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, в котором содержится призыв сделать всё возможное, чтобы не расколоть общество и не допустить гражданской войны.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Reuters также напоминает, что на заре своей карьеры Владимир Путин заслужил популярность многих именно потому, что смог одержать победу во второй чеченской войне. «Теперь 59-летнему лидеру, у которого начался ещё один, теперь шестилетний президентский срок в мае, предстоит предотвратить наступление воинствующего ислама, который процветал во время мятежа на Кавказе и набирает силу и в других регионах с большим мусульманским населением», — резюмирует издание.

The Wall Street journal публикует материал об автомобильном рынке России. По мнению издания, Россия «является единственным светлым пятном на автомобильном рынке Европы, и западные автопроизводители вкладывают миллиарды, чтобы воспользоваться бумом продаж».

«Этот рынок огромен, и мы не видим причин, почему он не должен расти», — говорит Денис Ле Вот, представитель компании Renault, принимающей участие в Московском международном салоне.

По данным компании PricewaterhouseCoopers, общий объём продаж отрасли в России вырос на 70% в 2011 году до $60 млрд. Российские потребители, невзирая на глобальный экономический спад, покупали машины такими же темпами, как и до кризиса 2008 года. Имея это в виду, компания General motors в июне заявилa, что инвестирует $1 млрд в российские производственные мощности к 2018 году.

Компания Volkswagen намерена вложить около $1,25 млрд в строительство завода по производству двигателей в Калуге, а также планирует сделать модели Audi класса люкс в России. Представители компании Mazda Motor заявили о готовности начать производство автомобилей и внедорожников во Владивостоке. Правительство России призвало автопроизводителей, предлагающих скидки на импортные тарифы, строить заводы в стране, заключает издание.

Assosiated press пишет про нововведения, связанные с вступлением в силу закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Классический злодей Волк из мультфильма «Ну, погоди!», который 40 лет подвергался унижениям и побоям, теперь стал жертвой нового закона, иронизирует автор статьи.

Требования этого закона заставят вырезать из мультфильма большое количество эпизодов, потому что Волк — заядлый курильщик. В законе говорится, материалы, которые считаются вредными для детей, могут транслироваться только с 11 часов вечера до 4 часов утра. Пока за Волка заступились первые лица в системе здравоохранения, в том числе Евгений Брюн, главный нарколог Минздрава. «Он курит, и мы понимаем, что Волк является отрицательным персонажем», — отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть