Заявления МИД РФ и действия российских властей противоречат друг другу: Ефим Андурский о допросах в ИА REGNUM

ИА REX публикует комментарий правозащитника Ефима Андурского об обыске ИА REGNUM по запросу Латвии
10 августа 2012  19:28 Отправить по email
Печать

В действиях, как Риги так и Москвы нет логики. Об этом заявил эксперт ИА REX правозащитник Ефим Андурский, комментируя объявление президента Издательского Дома «Регнум» Модеста Колерова и заместителя главного редактора ИА REGNUM Игоря Павловского персонами нон-грата в Латвии, и последовавшие за этим допросы и выемка документов в центральном офисе ИА REGNUM в Москве.

«Действия Латвии „идут вразрез с заявлениями официальной Риги о желании развивать прагматичное, взаимовыгодное сотрудничество с нашей страной. Диссонирует такой шаг и с регулярно декларируемой латвийскими властями приверженностью принципам демократии и свободы слова“. Заявляя об этом, МИД РФ исходит „из того, что вся ответственность за негативные последствия для наших двусторонних отношений — как следствие этой недружественной акции — ляжет на латвийскую сторону“», — напомнил Ефим Андурский.

По его мнению, странно, что «адекватной мерой ответа», российское руководство посчитало проведение допросов сотрудников ИА REGNUM.

«За собой МИД РФ „оставляет право на адекватные ответные меры“. Одной из таких мер по-видимому и послужил допрос сотрудников и выемка документов в центральном офисе ИА REGNUM в Москве по запросу властей Латвии, который в настоящее время, как сообщает ИА REGNUM, исполняется российскими правоохранительными органами», — отметил правозащитник.

«Ну. что же. Если правая рука некоего субъекта не ведает, что творит его левая рука, то это наводит на мысль о том, что у субъекта проблемы с головой, которая, по идее, и должна осуществлять централизованное управление его организмом», — подчеркнул Ефим Андурский.

Напомним, что 8 августа 2012 года министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принял решение объявить персонами нон-грата в Латвии двух бывших сотрудников администрации президента России президента Издательского Дома «Регнум»- Модеста Колерова и заместителя главного редактора ИА REGNUM Игоря Павловского.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть